Военная служба
О законе о статусе военнослужащих вопрос юристам или военным
Я контрактник служу второй контракт В ВС РФ, Согласно закона о статусе военнослужащих, военнослужащий после заключения второго и более контрактов имеет право на бесплатное обучение в средне специальных и высших учебных заведениях за счёт министерства обороны или на бюджетной форме при условии положительной сдачи экзаменов Начальство моё либо не знает либо не хочет говорить об условиях поступления на данных условиях, кто нибудь может растолковать и объяснить как можно воспользоваться данной программой и куда следует обращаться с вопросами, м.б. есть военные ведомства которые занимаются этим.
Желание реализовать данное право военнослужащие могут в строгом соответствии с установленными Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 78 правилами обучения. Зачисление производится вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний.
Военнослужащие принимаются в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования в пределах выделенных мест финансируемых за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
Дополнительные социальные гарантии, предоставляемые за счет средств федерального бюджета:
– учебный отпуск (на основании справки-вызова, 2 раза в год) ;
– проезд к месту обучения и обратно (1 раз в год) ;
– специальный регламент служебного времени (для выполнения дипломной работы или сдачи государственных экзаменов) .
Порядок выдачи и учета направлений на обучение, предоставления дополнительных отпусков и других социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации определены приказом Министра обороны РФ 2006 г. № 176 «О мерах по реализации в ВС РФ постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 78».
В этом законе много чего написано, только ничего не выполняется.. . Они обещают золотые горы, только бы ты заключил так называемый "контракт". Когда ты им станешь ненужным выбросят как шкодливого кота...
Николай Филатов
Это я знаю, у нас по непроверенной информации ВВП совместно с ДАМ решили "решить" квартирный вопрос военнослужащих и....ВУАЛЯ! решили....решили что не надо заключать контракт с теми у кого выслуга лет составляет меньше 10 лет дабы квартиры не давать))))))
Катюша Тогубицкая
Вопросы в принципе об образовании в частях решается,только на сколько я знаю ,командование идет на встречу если образование по профилю - учетной специальности! А насчет желищного обеспечения - кидалово идет, тут при 21 годе выслуги не знаешь чего ждать!
Берёте направление из воинской части, где будет всё указано, идёте в учебное заведение и учитесь. На этот счёт есть соответствующий Приказ МО РФ
Вы имеете право на обучение. Воинская часть будет предоставлять вам учебные отпуска. Но право бесплатного обучения в гражданском вузе как обязательного у Вас сейчас нет. Второе высшее вы будете иметь право получить только после 15 лет календарной выслуги и при наличии первого военного образования. Поступите в военное училище в Анапе есть ВУЗ ФСБ погранвойск поступление бесплатное берут всех при наличии здоровья и все дела.