3.1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее - соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 26.04.2004 N 29-ФЗ)
Военная служба
Как понять пункт закона о статусе военнослужащих? Какие это части? чем они отличаются от всех частей?
Боевые части, полностью укомплектованные военной техникой и военнослужащими контрактной службы и готовые в любой момент к выполнению боевых задач.
Такие части сразу же по боевому сигналу должны приступить к выполнению поставленных задач.
В отличие от частей сокращенного состава, которым требуется определенное время для доукомплектования личным составом из запаса и боевой техникой.
Пока эти части будут проводить мероприятия по доукомплектованию, части постоянной БГ будут выполнять поставленную задачу.
В соотв. с этим пунктом за боевое дежурство (боевая служба) , учения, походы кораблей и другие мероприятия по перечню в таких в/ч дополнительные дни отдыха не предоставляются.
Порядок и условия предоставления отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, определены п. 5 приложения N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы.
Это подпадающие под соответствующий приказ министра обороны. Для в\служащих данных частей предусмотрено несколько "иной" режим службы (на Сев. Кавказе практически все части постоянной боевой готовности) , отдыха, материальное стимулирование. Несколько лет назад МО говорил, что скоро все части будут постоянной боевой готовности. Узнать является ли ваша в\ч таковой можно в секретке (если вы почему-то отсутствовали на доведении):)))
Это как правило части постоянной боевой готовности укомплектованные военнослужащими проходящими службу по контракту. Предполагается, что данные части укомплектованы 100% личного состава и отсутствует необходимость постоянного контроля личного состава проходящего службу по призыву.
Михаил Ромадин
А есть какой-либо нормативный правовой акт, дающий такое определение?