Военная служба
О восстановлении в должности и пенсии.
Я уволена по ОШМ с очень большими нарушениями, спустя полгода собралась подавать в суд на восстановлении в должности. Мне уже назначена пенсия и я её получаю. Вопрос: А придётся ли мне её выплачивать государству если я восстановлюсь в должности?
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения ...заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причинённого жизни и здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки
Елена Ивашина
Спасибо Вам!!!!за чёткий ответ!
Реналь Миннибаев
Не за что !
у вас истек срок исковой давности - 1 месяц с момента увольнения
Сроки давности не истекли?
Елена Ивашина
Нет!
С Вашей стороны неосновательного обогащения не будет. Но я бы задумался о перспективах иска о восстановлении на работе. Если ответчик не дурак, он заявит о пропуске истцом (т. е. Вами) срока для обращения в суд, а если Вы не представите суду доказательств уважительности причин пропуска этого срока, суд стопроцентно откажет в иске только на этом основании, без исследования иных обстоятельств дела.
Статья 392 Трудового кодекса РФ:
1. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
...3. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Также см. - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010)
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
Статья 392 Трудового кодекса РФ:
Elnur Hashimi
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!Очень ценная ссылка. Давно искал.
Елена Ивашина
Спасибо за ответ, но меня не интересуют сроки давности....поскольку я в них вписываюсь...от года до 3х лет....у меня ребёнку на момент увольнения не было 3х лет!