Военная служба
Я подполковник, прохожу военную службу не на воинской должности, так как выведен за штат (в распоряжение командира)
В распоряжение в связи с проведением орг-штатных мероприятий. Таков мой статус. Вопрос. Сегодня у меня закончился контракт. Каков теперь мой статус? Задавая этот вопрос, я собственно хочу выяснить одно: имею ли я право на получение жилья? Лично мне ответить на этот вопрос трудно, так как есть ОБСТОЯТЕЛЬСТВО: находясь за штатом, я зачислен в распоряжение НЕ ДО получения жилья, а ДО назначения на новую обещанную мне должность. Но совсем недавно меня с этой должностью "обламали". С нетерпением жду ответы.
При проведении ОШМ и выслуге лет 10 и более календарных вы имеете право на получение жилья в случае признания жилищной комиссией нуждающимся в получении или улучшении жилищных условий. В вашем случае если вы желаете уволиться из ВС РФ по ОШМ пишите рапорт на увольнение и обеспеченпие Вас и членов семьи жильем от МО РФ в собственность ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. Если у вас закончился контракт при нахождении в распоряжени вы военослужащий вплоть до исключения из списков личного состава части. То что у вас нет контракта это косяк отдела кадров.
Пока приказом командира не исключат из списков части у вас только один статус, - военнослужащий. Ну а насчет жилья условие одно, - Вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. Соответственно стоять в очереди.
Советую зайти на форум по данному адресу и прочитать там написанное по Вашей проблеме vsud.ucoz.ru/forum/ Ну а теперь версия от меня: в законе о В. обязанности и В. службе есть про увольнение в\сл-х такие вещи, как подлежит увольнению, имеет право на досрочное увольнение, может быть уволен. Применение формулировки зависит от звания, статуса, ситуации, расписывать не буду, см. закон или Положение "О порядке прохождения... " Теперь про Ваш случай, Вы военнослужащий по контракту и в части стали проводиться оргштатные мероприятия на основании которых Вас вывели в распоряжение. Думаю, что вы признаны жилкомиссией части в том, что нуждаетесь в улучшении ж. у. путем предоставления жилья, но суть не в этом... Вы сейчас "можете быть уволены" по ОШМ и от Вас это практически не зависит, зависит от командования и их желания найти Вам должность или уволить. В случае увольнения Вы зависаете в распоряжении до обеспечения ВАС жильем, но... у Вас закончился срок действия контракта, кадры должны за 4 месяца до данного срока начать подготовку к Вашему увольнению по ст. "окончание условий контракта" (согл. Положению о порядке прох...) , у Вас есть до последнего дня возможность контракт подписать, но если нет, то доки на увольнение должны уйти... Что я хочу сказать, если Вы не подписали контракт, то Вас можно легко уволить не по льготной статье, Вы тупо не подписали контракт и то, что Вы находились в распоряжении ни кого не волнует... И при увольнении по окончанию условий контракта никто не обязан предоставлять квартиру по увольнению, если 20 календарей есть, то можете оставаться в списках очередников части по последнему месту службы или ждать сертификата, но на гражданке.. . Ну а по жизни скажу... все зависит от грамотности Вашего командира, кадровиков и помощников по правовой работе... ну и от в первую очередь отношения командования к Вам и желания видеть Вас на службе. Я бы Вас на месте командира уволил бы запросто (если бы хотел этого) и обращения в суды были бы напрасными. Дай Вам бог, что бы Ваш командир думал бы иначе...
судя по званию выслуги у Вас хватает на получения жилья, мои коллеги попавшие в такую же ситуацию написали рапорта на увольнение и в рапорте указали "Прошу уволить по ОШМ с предоставлением жилья в городе Домодедово" (служу в Домодедовском районе) и судя по всему ребята будут висеть за штатом до получения жилья и соответственно получать денежное довольствие не полность но в районе 10-12 т. р. ежемесячно и думаю жильем их обеспечат не скоро.... хотя телеграммы из вышестоящих штабов приходят регулярно "проанализировать, доложить, обеспечить жильем, не допускать нахождения за штатом сверх сроков и т. п. "
Ну Вы нашли где спрашивать, товарищ подполковник...