Военная служба

Может ли военнослужащий проходить военную службу в муниципальном образовании?

Начнем с того, что военнослужащих в военкоматах вообще нет уже с 2008 года, так что никакой службы в военкоматах никто проходить не будет. По крайней мере в ближайшие годы. Ходят слухи что военных вернут в военкоматы, но это пока все еще слухи. Даже в военкоматах субъектов их пока еще нет.

Да и вообще, военная служба возможна только в федеральных структурах, а не в муниципальных. И перечень этих структур строго определен Федеральным Законом.

******************************************************
1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в случае избрания их депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований и главами муниципальных образований, осуществляющими указанные полномочия на постоянной основе, наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) или назначения временно исполняющими обязанности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), избрания (назначения) членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации имеют право либо на увольнение с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" и "д" пункта 3 статьи 51 настоящего Федерального закона, либо на приостановление военной службы.
Николай Воронцов
Лучший ответ
Рустам Сергеев Доходчиво, спасибо!

В 2016 году городские, районные военкоматы переименовали в муниципальные, гражданский персонал не берут ни в военные, ни в гос. служащие, остаётся вариант что из них будут делать муниципальных служащих?
как в географической точке (место службы) - может
Муниципальное образование это единица местного самоуправления -- посёлок, город, район и т. п. Военкоматы к местному самоуправлению, вообще, никакого отношения не имеют. Это территориальные органы МО.
Рустам Сергеев Согласно Положения о военных комиссариатах, муниципальные военные комиссариаты имеют самое прямое отношение к местному самоуправлению
муниципальное образование это не воинское подразделение и муниципальное образование не относится к министерству обороны. Исходя из этого военную службу в муниципальном образовании не проходят. Возможно альтернативная служба, но это опять по согласованию с военкоматом.
Кирилл Местный
Рустам Сергеев Но военкоматы же являются муниципальными образованиями?
Рустам Сергеев И они напрямую относятся к министерству обороны