Военная служба

Мой отец служил в авганестане, а его родной брат в чечне, можно ли ссылаясь на это уйти от службы в армии!?

Алекs :)
нет нельзя
Освобождение от призыва и отсрочки
Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
Статья 23 (Федеральный закон 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» )
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве.
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями) :
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Виталий Рыбаков
Лучший ответ
А что такое "авганестан", Костя"?
Luiza Yun
мой дядя служил "за речкой",в восточной Африке, в Азии.. . братишка родной все еще служит (пилот истребителя) даже мысли не было откосить по этой причине от армии.
благодаря службе сейчас имею приличную работу ( к нам неслуживших не берут. не служил-значит больной)
Нет, нельзя. Вот если бы вы являлись сыном или братом военнослужащего погибшего (умершего) при исполнении служебных обязанностей, то тогда вы имели бы право на освобождение от службы в армии.
Господи, хоть бы название страны написали правильно! Не можете, вас призовут на общих основаниях в армию.
А сами на реальную отсрочку неспособны, что о боевых буднях отца и иных родственников вспомнили? Ну там в институт поступить...
Елена Брылёва
хочешь отсидеться за спиной героических родственников? Не позорил бы ты их ...
Алина Лопатина
Нет. Если не дай Бог, один из сыыновей погиб на военной службе, тогда остальные призыву не подлежат.
Алекса Ааааа
А ты при чем? Это ОНИ служили, а не ты, а сейчас - твоя очередь. Кстати, ести отец служил в АФГАНИСТАНЕ, хотя бы из уважения к нему выучи правильное название страны.
Ольга Стефани
не позорь отца и брата! иди служи!
только если отец стал инвалидом после войны и ты должен за ним ухаживать, а так просто конечно нет, ты ведь не имеешь никакого отношения к заслугам отца
Asylbek Turdukojoev
В законе четко прописано, но таких причин нет.
у вас на роду написано - служить в горячих точках....
Талгат Аканов
И что?... А тебе слабо?... Тьфу!!!!
Русский язык выучи, страдалец.
Руслан Увасов
Нет... мне бы думать об этом.. хоть уже отслужил
Женя 1
служи, сынок, как дед служил...
а ты.... хочешь спрятаться за спину других ...невыйдет парень страна у нас не та. и тебе придется Родину Мать защищать. и мне если меня призовет.
Нет. Дети боевых офицеров служат и даже в горячих точках.