Военная служба
Если я закончу техникум по специальности "оптика", меня возьмут потом в снайперы? больше же шансов так попасть?
И что еще важно знать, что там смотрят обычно когда определяют в в разведчики-снайперы, хочу в ВДВ так служить.
Снайпер (ВДВ)
Вид ВС или род войскВоздушно-десантные войска
ВУС
стрелковые
Штатная должностьснайпер
Штатное воинское званиеРядовой
Тарифный разряд2
Входит в состав парашютно-десантного отделения. Может действовать как вместе с отделением, так и в отдельной специальной группе. Два снайпера могут выполнять поставленную задачу совместно (один ведет огонь, другой корректирует стрельбу и, при необходимости, прикрывает огнем товарища). В боевую задачу снайпера, как правило, входит уничтожение наиболее важных целей в расположении противника (офицеров, наблюдателей, пулеметчиков, связных, членов экипажей танков и расчетов орудий, операторов противотанковых ракетных комплексов и др.) . Огонь из снайперской винтовки может вестись по амбразурам дотов, дзотов, наблюдательным пунктам, воздушным целям.
Снайпер должен не только в совершенстве владеть своим личным оружием (винтовкой с оптическим прицелом) , но знать и умело применять другие виды оружия и боевой техники отделения, успешно выполнять задачи при действиях отделения в наступлении, во встречном бою, в обороне, при форсировании водных преград. Он обязан уметь оборудовать различного рода укрытия, правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты, производить маскировку, преодолевать препятствия и заграждения противника и т. п.
Hаиболее сложная боевая задача, которую приходится выполнять снайперу-десантнику, – это борьба (дуэль) со снайпером противника. Успех в этом виде боя зависит от многих качеств воина: выдержки, упорства, хладнокровия, наблюдательности, сноровки, хитрости.
Снайпер должен уметь действовать в любых, даже самых неблагоприятных условиях обстановки (днем и ночью, в жару и холод, в снегопад или при дождливой ветреной погоде) .
Снайпер выполняет свои обязанности в составе десанта, он должен хорошо знать устройство парашюта, уметь совершать прыжки с парашютом в различных условиях обстановки и вести боевые действия с ходу с момента приземления, владеть приемами рукопашного боя. Снайперы ВДВ – это наиболее подготовленные, смелые и инициативные воины, способные в любых, самых сложных условиях выполнить поставленную боевую задачу.
Для овладения специальностью необходимо среднее (полное) общее образование.
Подготовка снайперов проводится непосредственно по месту службы в войсках.
Родственные гражданские специальности: гравер, егерь, охотник промысловый, фотограф, ювелир-гравер.
ВУС
стрелковые
Штатная должностьснайпер
Штатное воинское званиеРядовой
Тарифный разряд2
Olya S
спасибо за столь информативный текст! и все же насчет родственных гражданских специальностей - заранее знать как устроена оптика, разве не будет плюсом к отбору в этот вид войск и эту специализацию (снайпер) ? я конечно понимаю что там смотрится и кое что другое, терпение и внимательность, наверняка зрение очень хорошее нужно, но все же интересно будет ли играть роль техникум по специализации "оптика"
Скорее очкоторговцем...
Специалист по оптике и снайпер никак не связанные весчи, вот если бы ты мастером спорта по стрельбе был, или охотником, тогда да!
Все будет зависить от вашей категории здоровья. А то вместо снайтеров можете попасть а ЖДВ.
Вы хоть знаете кто такие оптики? В техникуме их не стрелять учат, а делать линзы, к примеру, для очков или микроскопов. В армии такие вообще специальности не нужны.
Военная специальность снайпер как никакая другая - профессия ШТУЧНАЯ! По сути снайпер - профессиональный убийца ! " Оптика ", в данном случае, вообще не причём, в первую очередь, это характер и моральные качества человека !
Olya S
разве? то есть заранее подготовленный специалист в знании оптического прицела - не будет нарасхват? и какой же характер и моральные качества нужны? не уж то жажда убийства? сомневаюсь, по моему точно также можно служить думая что ты защищаешь родину, и не обязательно при этот жаждать крови
а вас в технаре и стрелять учат? Если ты оружия до армии в руках не держал, то о каких шансах может идти речь? Тебя ж учить придётся дольше, чем ты служить будешь...
С такой специальностью вы, скорее всего, будете всю жизнь делать людям очки.
В снайперы берут, кто показывает ну очень хороший результат на стрельбах.... и никак не смотрят при этом, что и как он окончил.... Удачи, снайпер!
Olya S
то есть если есть желание так служить, то можно в тот же тир походить попрактиковаться?
в снайперы вряд ли. скорее - в винтовки с опт. прицелом
спортивный разряд или наличие спортивного звания по биатлону может быть плюсом для кандидата в снайперы ну и по психологическому отбору соответственно. склонность к вспыльчивости, эмоциональность будет отрицательным фактором.
а то что ты техник-лаборант по оптическим приборам это ни туда ни сюда. больше подходит для оружейных заводов где изготавливают винтовки
это смотря где служить. Я служил на Кавказе и там отбор был таковым командир побеседовал с каждым и присваивал должности на свое усмотрение, хочет это новобранец или нет. А с до армейской подготовкой можно идти разве только водителем (всех спросили "У кого есть права? " и у кого они были все без исключения пошли водителями и не пожалели) . На счет супер спец подготовки снайперов (и в огонь и в воду) этого у нас небыло (да и в больших частях тоже) , разве, что на стрельбище все стреляют с АК-74, а ты будешь с СВД и то без оптики (чтоб опит был) . Даже в нашей полковой разведке небыло таких жестких требований к снайперу.
Конечно возьмут. Только на снайпера надо ещё учится.