Военная служба
Вуз и отсрочка
Сына вызвали на след. день после 18-летия, он расписался, сказал, что зачислен на 1 курс ( город другой ). Вопрос - нужно нести в военкомат справку о том, что сын учится или ВУЗы этот вопрос решают сами ?
В соответствии со ст. 26, п. 1 закона РФ "О воинской обязанности и военной службе". призыв включает в себя явку на медицинское освидетельствование и призывную комиссию. Без прохождения медицинского освидетельствования, призывная комиссия не имеет права выносить свое решение, поскольку юноша может быть признан негодным или ограниченно годным к военной службе ( в военкомате выдадут военный билет) . В соответствии со ст. 24, п. 2,п. п. а, Ваш сын имеет право на отсрочку на весь период обучения в институте, о чём председатель призывной комиссии ему и объявит (ст. 28, п. 1), а по его требованию, выдаст копию решения. В последующие годы, ему не нужно проходить медицинское освидетельствование, достаточно лично представлять в военкомат справку из института ( к 1 октября) , о том, что он действительно продолжает обучение.
Справку из ВУЗа необходимо представлять в военкомат в сентябре-октябре ЕЖЕГОДНО. А состоять на воинском учете он обязан даже по месту временного пребывания, в данном случае по месту учебы, если прибыл туда на срок не менее 3-х месяцев. Естественно сначала нужно зарегистрироваться в ФМС по месту учебы и только потом идти в военкомат для постановки на воинский учет. После представления справки и исполнения 18 лет он будет проходить призывные мероприятия, а это медицинское освидетельствование и призывную комиссию, которая и будет принимать решение об отсрочке. Если конечно она ему вообще положена.
Вашему сыну будет необходимо оформить отсрочку на весь срок обучения. Если он учиться в другом городе, то значит ему надо будет там и встать на учет. , когда он получит временную регистрацию. А для оформления отсрочки, когда он встанет на учет в местном военкомате, ему будет необходимо предоставить справку из ВУЗа. В военкомат по прежднему месту жительства справка из ВУЗа не требуется.
Нет, отсрочка-это ваша проблема, а не ВУЗа. Причем сын сам должен явиться на комиссию со справкой из ВУЗа, а не родители.
Если отсрочка, то нужно каждый год учебы носить справку об отсрочке (Приложение 2) с 1 сентября до 1 октября в военкомат. Т. е. пока учишься, 1 раз в год носишь справку. У меня так было.
Если прописан в одном городе, а учишься в другом, то должна быть временная регистрация. Справку носить вроде в военкомат по месту жительства.
Лучше самим. А то они так нарешают...