Вот в прошлом году в октябре в ВУЗ пришёл запрос из военного комиссариата о том, учусь ли я, и почему не предоставляю справку об учёбе.. . а справку я им лично вожу каждый год в середине сентября, но они у меня её не принимают, говорят что им эта справка не нужна, поскольку у меня оформлена отсрочка по здоровью.. . Какой смысл тогда делать запрос в ВУЗ?? ?
Ещё ВУЗ требует подтверждения, что справка была получена сотрудниками военного комиссариата (вместе со справкой выдаётся специальный талон, где сотрудники комиссариата должны сделать отметку о получении справки).. . Как в таком случае можно грамотно сделать так, чтобы мою справку приняли, несмотря на то что у меня оформлена отсрочка по здоровью, и сделали отметку о её получении? Может быть отправить справку заказным письмом с уведомлением? И будет ли тогда это уведомление подтверждением получения справки?
Спасибо за ответы!!!
Военная служба
Запрос военного комиссариата в ВУЗ и отсрочка по здоровью...
пусть все остается как и есть, вам же лучше когда захотите обучаться дальше, вам будет положенна отсрочка по обучению так как вы ее не использовали, и скажите там своему обучающему неграмотному персоналу что это не ваши обязанности предоставлять справки об обучении в военкомат, вот и статейка для них нашлась!
Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.4]
1. Несообщение в установленный срок должностным лицом органа государственной службы медико-социальной экспертизы в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о признании граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, инвалидами -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
2.Несообщение в установленный срок должностным лицом органа записи актов гражданского состояния в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о внесении изменений в записи актов гражданского состояния граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, -
3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.
Вообще-то отсрочка по состоянию здоровья предоставляется максимум на 1 год, а далее по результатам очередного медицинского освидетельствования либо списывают в запас, либо призывают. Так что вам сейчас после 1 октября нужно потребовать направления на медосвидетельствование и если вас признают ограниченно годным, то вас должны списать в запас. Ну а если годным, то должны предоставить отсрочку на время обучения. Тогда и справка вам понадобится. Кстати, Алена неверно написала, что представлять справку обязан ВУЗ. Справку эту в ВУЗе выдают вам на руки под роспись в специальном журнале, а вы ее ежегодно несете в военкомат. Иногда конечно по согласованию с военкоматом ВУЗ сам отправляет эти справки в военкомат и это всех устраивает, но это не совсем правильно. Поэтому и бытует ошибочное мнение, что именно ВУЗ обязан представлять справки в военкомат.
Отсрочко по здоровью не может быть предоставлена на весь срок обучения. Её срок ограничивается 1 годом. После этого вы проходите новую медкомиссию и она определяет ваше дальнейшее положение. Вы или списываетесь в запас, или подлежите призыву. Вот тогда вам и потребуется справка из ВУЗа об обучении, чтобы оформить отсрочку от службы в армии на весь период обучения. А смысл запроса в ВУЗ, то что у вас не оформлена отсрочка по учебе.