Военная служба
Ошибка в военном билете! Не правильная дата отсрочки! Что делать?
У моего молодого человека в военном билете в дате отсрочки стоит 2010 год, а должен 2009. Причем стоит печать и роспись на этой дате! Из военкомата звонят просят прийти на учения, а про год говорят что просто ошибка. Можем ли он, оперируя тем, что там печать не куда не ходить?!!!Или нужно вернуть билет на исправление!???Тогда как правильно?! Нам говорили сначала нужно заверить копию билета у нотариуса и отдавать билет под расписку! А то вообще могут и не отдать!
Правильно будет так. Никуда не ходить, ссылаясь на запись в военном билете.
Пусть они через суд, либо своей повесткой приглашают военный комиссариат. При этом билет им не отдавайте иснимете копию с него с этой записью. Если проблем с регистрацией нет и они настойчиво будут требовать сдать билет на исправление ошибки сдавайте билет и уходите. За билетом придёте опять по повестке. Не переигрывайте, могут потом издеваться когда он вам срочно понадобится.
В военном билете никаких записей об отсрочке не делают. Видимо ты имеешь ввиду приписное свидетельство или как оно сейчас называется - удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу.
По звонку из военкомата формально он никуда ходить не обязан, т. к. юридическим основанием для вызова служит только повестка врученная под личную подпись призывника.
Дата окончания отсрочки в приписном стоит видимо просто ошибочная. Только она ничего особого и не значит, т. к. отсрочка автоматически заканчивается в момент окончания учебы в ВУЗе независимо от срока указанного в документе. Отсрочка ведь дается на время учебы.
Сложно сказать. Думаю, что в конечном счете все решают документы военкомата, а не то, что они поставили в военном билете. Попробуйте конечно на один из призывных форумов написать (gvka.ru/forum, prizyvnik.info). Возможно, все проще на самом деле.
Раньше уйдет, раньше придет. Перед смертью не надышишься!..