Военная служба

Могут ли поменять категорию годности в военном комиссариате?

Проходил постановление на учет в военном комиссариате, поставили категорию "В" у психолога, диагноз: 17 ст. Сказали сходить к другому психологу и повторно пройти обследование. Могут ли поменять категорию? Если стоит категория "В", в запас, но поставят например "Б" пойду ли я тогда в армию?
Все что вам поставили при первоначальной постановке на воинский учет это настолько предварительно, что всерьез его воспринимать не нужно. Вот когда исполнится 18 лет, тогда и будут решать этот вопрос уже окончательно. Ну а к тому времени вам нужно пройти обследование в ПНД по направлению военкомата. Ну а если его результаты вас не удовлетворят, тогда вы можете пройти независимую психиатрическую экспертизу и с ее результатами в руках обжаловать решение призывной комиссии либо в военкомате субъекта, либо в суде.

Ну а если вас все таки признают годным, то конечно вы будете призваны в армию.

И для сведения еще добавлю, что никаких именно психологов в военкоматах никогда не было, зато в составе ВВК обязательно есть психиатр, который и может направить вас на обследование в ПНД. А психолог, если бы он там даже и был, он ни на какие обследование не направляет, а тем более не ставит диагнозов согласно Расписания болезней.
Наташа Синицина
Наташа Синицина
64 595
Лучший ответ
Светлана Шишкова Спасибо, извиняюсь, психиатр
изменить присвоенную категорию можно только в военкомате. Но, как показывает практика, сотрудники районных отделений неохотно соглашаются помочь мужчинам в решении этого вопроса. Объяснить это можно тем, что, начиная с 2005 г., обязательное переосвидетельствование медкомиссией, проводимое каждые три года, упразднили. И длительное время комиссионное обследование не проводилось.
https://prizivniku.com/bilet/izmenit-kategoriyu-godnosti-voennom-bilete
Лесной Отдел
Лесной Отдел
92 722
немогут ты годен иди маршируй мелкий
Светлана Шишкова ну ладно) гений мысли
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам нужно погадать? На этот вопрос вам даст точный ответ ВКК, при прохождении следующего мед. осмотра, при несогласии с их заключением, призывник имеет право, обжаловать его в суде.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А. В