Военная служба

Справка с военкомата для загранпаспорта

Мне 22 года, пока учился не сделал заграничный паспорт, теперь срочно понадобился, а я в армии не служил, прошел мед осмотр, написали порок сердца и кучу болячек, я им отвез (военкомату) , так они меня теперь на счет белого билета завтраками кормят, говорили в октябре, потом в ноябре, а теперь вообще говорят в декабре, а паспорт срочно нужен.
Скажите пожалуйста правовые ли действия совершает военкомат на счет меня, потому что чувствую пока эти коррумпированные сволочи не получат взятку загранпаспорта мне не видать =(
Для начала подайте заявление в военкомат о выдаче вам военного билета в связи с тем что признан ограниченно годен к военной службе, если не сделать этот шаг, соответственно у вас все затянется на долго, а так в течении месяца вам обязаны выдать военный билет на основании Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В случае если военкомат не выдаст вам билет, в действие вступает прокуратура и спрашивает с военкомата по полной программе. Если вы не выполните простые действия у вас вдобавок ко всему сохраняется возможность попасть на следующий призыв в связи с не утверждением вашей категории не годности к военной службе.
Роберт Оюн
Лучший ответ
1. Никаких незаконных действий военкомат не совершает, т. к. решение районной призывной комиссии подлежит обязательному утверждению ПК субъекта. И пока это утверждение не состоится, а оно как правило происходит в последние дни призыва, ВБ вам не выдадут. И между прочим, это утверждение может происходить как заочно, т. е. только по представленным документам, так и при вашем личном присутствии. Так что готовьтесь, вас еще могут вызвать в область на КМО. Поэтому я бы порекомендовал вам поостеречься насчет скоропалительного навешивания таких ярлыков.

2. Никаких справок с военкомата для оформления загранпаспорта сейчас представлять не нужно, т. к. ФМС сама обязана запрашивать в военкомате все необходимые сведения. Ваше дело представить в ФМС заявление на оформление загранпаспорта, а остальное они будут делать сами. Для этого вы можете кстати воспользоваться услугами сайта предоставления госуслуг.
Gabit ___
Во-первых, если из Вас вымогают взятку - тут же, с мобильного, звоните в Прокуратуру Вашего города. Во-вторых, если в районном военкомате не дают справку - обращайтесь в городской. Полезно также написать по этому поводу электронное письмо в Администрацию Президента России (http://letters.kremlin.ru/) - помогает весьма быстро и эффективно.
Ирина Тищенко
Действия военкомата правомерны и справку вы не сможете получить пока не пройдет процедура утверждения вашего диагноза и категории В в областном военкомате. А чтобы ускорить все эти дела вам лучше подать заявление в ФМС и они сделают все сами.
Вопрос задан по типу я знаю ответ но спросил).. раз не дают справку, то заграница пока отдыхает без тебя. Ты хочешь через суд что ли заставить чтобы дали? - кончится тем что отслужишь год потом увидишь париж)
Данил Шин
Леля Калинина Я как раз ответа и не знаю, на законных основаниях они меня задерживают или нет, за границу нужно срочно, как я отслужу год если мне состояние здоровья не позволяет? Париж меня не интересует
Если есть заключение мед комиссии о негодности к службе они обязаны дать справку - это раз!
Если с твоих слов тебе положен "белый билет" они тоже обязаны тебе его дать.
Для загран паспорта хватит справки .
Приди в военкомат поговори с ними вежливо скажи что была комиссия - и тебе по срокам уже должны выдать билет - вытяни при разговоре что они хотят на лапу от тебя НО не вздумай сам им предлогать ( попытка дачи взятки) все это дело запиши на диктофон!
После отказа вежливо скажи что ты заплатил адвокату и вы в месте с ним хотите добиться правды и он напишет тебе жалобу в прокуратуру.
А диктофонную запись ( или лучше сними на мобильник) вы покажите как доказательство,
Должны дать билет))