Военная служба

При вручении нагрудного знака должны делать пометку в личном деле?

Переводился из одной части в другую, в старой вручили нагрудный знак "За службу на кавказе", но запись в личном деле не сделали (я правда и не знаю, должны ли были ее делать или нет, просто в книге ее я не нашел). Так вот, ту часть уже расформировали, стоит ли беспокоиться вообще..? Впринципе книжечка с подписью коменданта гарнизона есть... но как-то не удобно перед нынешнем начальством.. хотя и ни кто и не спрашивал, но ведь наверняка видели, что в деле записи нет, а знак я ношу...
По сути запись конечно-же быть должна, но учитывая, что это не правительственная или ведомственная награда, никаких льгот или дополнительных выплат за ее наличие не положено и получал ты ее вполне заслужено и легально, тоесть совесть твоя совершенно в этом отношении не страдает, а произвести эту запись очень геморройно, а то и невозможно, то единственный вариант - забить на это дело болт и не париться :)
Гулзина Эмилбек Кызы
Лучший ответ
Все зависит от статуса этого нагрудного знака. Если это не просто памятный знак, а награда, то запись о награждении должны быть внесена в личное дело.
обязательно!
В принципе - любой нагрудный знак "отражается" в личном Деле, но ...знаки сильно разнятся по своей значимости и статусу... .
Нагрудный знак "За служу на Кавказе" - суть знак ведомственный и, по - моему, его ношение и получение в л/д не предусматривается... .
Но, это - по-моему!! ! я это утвеждть не берусь ТОЧНО !!!)))
*B
*aida Bahtygereeva*
Статья 17.11. Незаконное ношение государственных наград

1. Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.

Документом, подтверждающим право на ношение наград является УДОСТОВЕРЕНИЕ вручаемое с наградой (знаком) . Наличие записи в личном деле не имеет значение. На основании имеющегося у вас удостоверения кадровики (строевая часть) должны и сделать запись в л/д.
Кот