Военная служба

Обязательно ли в 16-17 лет проходить с классом комиссию по постановке граждан на воинский учёт? Можно ли её пройти...

Обязательно ли в 16-17 лет проходить с классом первоначальную медкомиссию? Можно ли её пройти во время обучения в колледже или универе в 18 лет?

З. Ы. Имеет ли какое-то значение результат первоначальной медкомиссии? После получения повестки, придётся проходить всё заново...
* *star Girl* *
Нет нельзя, это обязательно в военкомате, выдадут приписное свидетельство, заведут личное дело призывника, так что надо идти обязательно. Это медицинская комиссия при военкомате
Aida Marklenova
Лучший ответ
Конечно, можно. Но, если до 18 лет, вам понадобиться приписное свидетельство, а вы даже не стоите на учете в военкомате, тогда как? Быстро вам его не сделает никто. Поэтому, лучше дедать все, как положено.
В год исполнения 17 лет с января по март мальчики обязаны пройти медосвидетельствование в военкомате. Если хронических болезней нет, то чего и не пройти вместе со школой. Школы, кстати, ходят в конце предыдущего года, а не с января.
Но если есть замечания по здоровью, лучше с мамой отдельно подойти в понедельник или среду в военкомат. Мама должна написать заявление в школу, что просит школу не вмешиваться в процесс, так как школа является учебным заведением, осуществляющим образование и воспитание, а вопросы воинского учёта не входят в компетенцию школы.
Результат первоначальной медкомиссии имеет значение для категории в приписном, которое надо получить при первичной постановке. Говорят, что при категории А на первичной сложно потом доказать, что были какие-то непризывные диагнозы.
А в 18 лет, конечно, всё придётся проходить заново. Медосвидетельствование проходится каждый раз. Если будет определена призывная статья годности, то надо будет оформлять отсрочку. Даже, кажется, для поступления в вуз тоже надо будет её оформлять. Но это ещё не отсрочка по учёбе.
можно и в 18,но как тебе уже сказали, при поступлении требуют документ воинского учета, и когда он тебе срочно понадобится, за один день не сделаешь, да ещё и оштрафовать могут на 500 рубликов. Есть закон, и его лучше соблюдать, тем более если веских причин нарушать его нет.
При первоначальной постановке на воинский учет определяется первичная категория годности. Встать на воинский учет можно и в 18 лет, это не критично.
ДА
Дмитрий Аука
Военкомату даются эти 2 года чтобы при каком-либо нарушении здоровья либо вылечить тебя, либо подготовить к комиссованию.
При поступлении в учебное заведение почти всегда требуют приписное. И вообще какой смысл откладывать постановку на воинский учет до 18 лет ?
Ваня Матасов