Закон по этому поводу говорит вот что:
*************************************************************************************
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
....
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;
http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Если не будет выполнено хотя бы одно из условий здесь указанных, то никакого разговора об отсрочке даже не будет. В этом случае максимум что можно добиться, что призывная комиссия при наличии у нее такой возможности оставит этого призывника служить в пределах того субъекта, в котором он проживает. Ну а не будет у них такой возможности, то поедет он служить куда пошлют на общих основаниях.
Обращаю ваше внимание, что нуждаемость в уходе определяется именно заключением местных органов МСЭ, а не какой-то там левой справкой от врача местной поликлиники.
Военная служба
Призывник имеет одинокую мать 54 лет, инвалида 2 группы и стариков (дедушка и бабушка) 92 и 88 лет. Что скажет военкомат?
Скажет - иди в армию, пока не принесет документ, что инвалид требует постоянного ухода и при этом нет других родственников.
Читайте п. б ч. 1 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе " ! :)
Военкомат скажет, что призывик не имеет права на отсрочку.
Военкомат в соответствии с ФЗ призовет вас.
"Пойдем служить" скажет. Мать не пенсионерка, 2-я группа вполне работоспособная. А у бабушки с дедушкой свои дети есть, которые и должны о них заботиться
Про отсрочки читайте тут http://gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24
Согласно статье 23 Федерального закона ”О воинской обязанности и военной службе” от призыва на военную службу освобождаются следующая категория граждан.
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве;
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями) :
- военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
- граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Дальше смотрите сами, попадаете или нет вы под какую нибудь категорию
военком призовет! так одноногого призвали в военком ну поняли что он нечего там не сможет и теперь он каждый год ходит в военком отмечается что у него одна
нога!