Пришли из военкомата по месту прописки к родственникам. Сказали, мол, забираем Вашего внучка, пусть явится на медкомиссию. Повестку не дали. Живу отдельно от родственников.
Насколько я знаю, если не подписал повестку или даже не видел ее, то военкомат не имеет права накладывать обязательства. Верно?
Военная служба
Какие будут наказания ( возможно, судебные) за неявку на медкомиссию от военкомата?
Повестку рано или поздно вручат лично под расписку ли, при свидетелях или понятых ли в случае отказа. В случае неявки по повестке - административный штраф от 100 до 500 рублей. Выпишут и вручат вторую повестку (способы есть) . Не явитесь во второй раз - это уже покушение на преступление по ст. 328 УК РФ. Если таким образом пропустите призыв до окончания призывной компании - всё, уголовное дело гарантировано. Как правило - условный срок, всего-то. Через полгода судимость будет погашена, и вы снова подлежите призыву. Станете далее рисковать реальным сроком заключения, пытаясь снова уклониться? ! Вряд ли - 1 год службы в армии или на зоне, это разные вещи. Так что вопрос не в том, кто бабушку обрадовал, а бабушкино слово не является подписью на повестке, а военкомат не имеет права?? ?
Вопрос в другом: по какому пути вы собираетесь идти - 1) добровольно исполните воинский долг 2) или вам нужна помощь правоохранительных органов в осознании конституционного долга.
Всё остальное детали: либо мужские хлопоты, либо суета засранца. Жизнь её не отменишь, и черновичок не набросаешь.
Детство закончилось, теперь всё будет по-взрослому. Удачи!
Советую очень внимательно ознакомиться с данным документом, в котором четко сказано, что даже не получив ни одной повестки в руки можно угодить под статью 328 УК РФ.
Могут просто подать в прокуратуру.
Все верно! Пока лично не подписал, возбудить дело или чтото предьявить низя! Максимум что может сделать военкомат, это сделать угрожающие звонки, рассчитанные на полного лоха, и передать адрес в ментовку. Типа чтоб менты приняли и доставили призывника на медкомиссию.
Не подписали повестку - пока ничего не будет. а, если и дальше будете скрываться от военкомата, попадете в разряд уклонистов. Вы должны были сообщить в военкомат адрес по которому проживаете, а вы этого не сделали. Значит, уже заработали штраф 500 рублей.
не парься, половину мудаков отвечающих тут, сами работники военкомата. Эй мудачье военкомовское, а хуй вам РАБОВ получите. Покажите лучше справку о недвижимости и авто которое у вас в собственности, посмотрим скоко вы военников напродовали.