Мой брат проходит службу по контракту в Екатиренбурге.
Не можем решить вопрос с жильём, прочитали что часть от арендной платы жилья должны выплачивать в военной части.
Как решить эту проблему и действительно военная часть обязана выплачивать пособия контрактникам для оплаты съёмного жилья?
заранее спасибо за адекватные ответы!
Военная служба
Решение проблемы с жильём у контрактника
Остается только добавить практическую сторону дела. Подаете рапорт на имя командира части (образец найдете в отделе кадров или в фин. отделе вашей в/ч) к рапорту прилагаете копию договора о поднайме жилого помещения нотариально заверенную у нотариуса ( это 50 рублей) . Все ждете приказа командира части и ежемесячных перечислений на ваш лицевой счет.
Из приказа МО РФ от 16 июня 2005 г. N 235 «О мерах по реализации в ВС РФ постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909»
Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия обеспечения их жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, через финансово-экономические органы по месту прохождения военной службы на основании приказа командира воинской части, в размерах, оговоренных договором найма (поднайма) жилья, но не более размеров, определенных Правительством РФ.
Выплата денежной компенсации военнослужащим осуществляется за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании приказа командира воинской части, в котором указывается сумма денежной компенсации и период, за который производится выплата.
Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются: дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания) , наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.
Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов, если совместно с военнослужащими проживают 3 и более членов семьи.
Командиру войсковой части 00000
Рапорт
Прошу Вас выплатить мне денежную компенсацию на меня и членов моей семьи за наём (поднаём) жилья в размере (размер фактической оплаты за жилое помещение) с момента прибытия к месту службы (дата начала найма) .
Наем жилья осуществляю по адресу: ___________________________ (индекс, точный адрес) . Вместе со мной по указанному адресу с (дата прибытия членов семьи к новому месту службы или регистрации по месту жительства или пребывания) проживают члены моей семьи:
Жена (ФИО, дата рождения) ____________________________________________________
Дети (ФИО, дата рождения) ____________________________________________________
Обязуюсь незамедлительно сообщить Вам о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах.
К рапорту прилагаю:
1.Копия договора наёма жилого помещения (при условии заключении договора поднаёма жилого помещения в письменной форме) .
2.Справка в/ч о составе семьи (с указанием степени родства, Ф. И. О. , даты рождения) .
3. Выписка из приказа о зачислении военнослужащего в списки личного состава в/части
4.Копи паспортов граждан РФ – членов семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) стр. 2-3,4-5,14-15,16-17
и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста
Должность
Дата Воинское звание подпись фамилия
Командиру войсковой части 00000
Рапорт
К рапорту прилагаю:
Должность
Дата Воинское звание подпись фамилия
На основании Постановления Правительства РФ № 909 от 31 декабря 2004 г. «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» военнослужащим выплачивается компенсация за поднаем в следующих размерах: Сумма компенсации рассчитывается исходя из суммы оговоренной договором найма (поднайма) жилья, но не более размеров, определенных Правительством Российской Федерации: в городах Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей; в других городах и районных центрах - 3600 рублей;
в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.
Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:
совместно с военнослужащими проживают 3 и более членов семьи; семья военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, состоит из 4 и более человек.
Для получения вышеуказанной компенсации необходимо обратится с рапортом к командиру (начальнику).