Военная служба

Может ли контрактник отказаться от командировки по семейным или по состоянию здоровья ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Муж контрактник его отправляют в командировку на 2 недели. может он отказаться по семейным обстаятльствам или по состоянию здоровья. он дома получил ожоги от крапивы. волдыри лопнули образовались ранки, они начинают гнить. на больничный не идет народу на работе не хватает.
Нет, только по справке от врача его могут освободить от командировке, во всех остальных случаях-это не подчинение приказу.
Людмила Самущенкова
Лучший ответ
Нет, не может.
Смешно: вы не выпололи крапиву, муж ожегся, а в командировку пусть едет кто-то другой:) ) И вы считаете это "семейными обстоятельствами"?
Зиля Zilya
Ваш муж в корне НЕ ПРАВ. Если что-то с ним случается, он ОБЯЗАН доложить по команде, в т. ч. и по своим болячкам. Отказаться НЕ ИМЕЕТ права. А вот зайти в санчасть и там ему назначат лечение.. . И если необходимо по показаниям, то ему дадут освобождение. А отказаться? Пусть увольняется и отказывается от чего хочет. Девушка, вы путаете работу и службу. Это очень большая разница.
Семейные обстоятельства по которым могут (но совсем не обязаны) освободить на время от исполнения обязанностей службы - это смерть близкого родственника. Но я думаю такая причина вам не интересна.
А по болезни можно от командировки отмазаться только в том случае если он не сможет там выполнять свои обязанности. Например едут на стрельбы, а он сломал руку и стрелять не сможет.
Галина Валиева
Ваш муж не ту профессию выбрал. Ему бы, да еще под крылышком у такой женушки, сидеть бы клерком в коммерческом офисе или изучать бабочек и цветочки. Вот тогда можно порассуждать на тему "хочу - не хочу", "соглашусь - откажусь", "поеду - не поеду". Да еще крапивы испугался! Ну и какой после этого из него вояка? И еще - в армии, в отличие от либеральной гражданской жизни, от обязанностей военной службы по болезни освобождает не врач, а КОМАНДИР. Так что пока ваш муж носит погоны, слово командира для него - ЗАКОН. В армии нет ни гострудинспекций, ни профсоюзов, и ТК там не действует (ст. 11 ТК РФ) . А если не нравится - скатертью дорога на "гражданку"
Денис Радулов
Ёбнулись, что ли? Вы в армии или кто?!
Смотрю на таких бойцов и в полном шоке... Крапивкой обжегся
Kungoff Moscow
Пошла она накккууй эта армия
ВОТ ТАКАЯ ВОТ У НАС АРМИЯ!!!! ДАК ЭТО ОБЫЧНЫЙ КОНТРАКТНИК, А ЧТО АТМ ТВОРИТСЯ В ВЕРХУШКЕ???? СМЕХ И СЛЕЗЫ!!!!