Муж уволен из армии по состоянию здоровья.инвалидности не оформлял.военный стаж 17 лет,умер на гражданке
Сказали в военкомате военная пенсия не положена,отправили в собес,могу ли я получать пенсию по потере кормильца в военкомате и какова её сумма на сегодняшний день?
Ребенку 14 лет.
Военная служба
Муж уволен из армии по состоянию здоровья.инвалидности не оформлял.военный стаж 17 лет,умер на гражданке Сказали в военк
Правильно вам сказали в военкомате. Ведь если бы у вашего супруга было право на пенсию по выслуге лет (при наличии 20 лет выслуги в льготном исчислении) , то ее бы выплачивали в вашем случае через военкомат. Увольнение по состоянию здоровья не является основанием платить пенсию по инвалидности. Для пенсии по инвалидности необходимо было оформить инвалидность через МСЭК (т. е. в гражданской поликлинике) .
У вас тлько один вариант-оформлять пенсию по потере кормильца, если вы имеете на нее право.
Пенсия у военных после 20 лет выслуги. Ребёнок будет получать, а Вам надо в Собес идти узнавать.
Как ни печально, но в военкомате вам объяснили правильно, поскольку ваш муж по какой-то причине не получал пенсии от МО РФ.
Теперь все вопросы вам нужно решать в местном отделении Пенсионного фонда.
Но если он такую пенсию получал, то вам можно перейти на пенсию по потере кормильца. Пенсии по случаю потери кормильца их семьям назначаются независимо от продолжительности службы.
Конечно, в связи с повышением денежного довольствия, пенсия военного пенсионера будет несколько выше обычной пенсии.
Сумма пенсии зависит от воинского звания, должности, выслуги лет. Рассчитать ее вам помогут специалисты.
Ничего вы в военкомате не получите. Идите в ПФ и оформляейте пенсию по потере кормильца.
при чём здесь собес