Военная служба
Может ли контрактник отказаться идти на войну?
Что говорит об этом стандартный контракт в России. Я имею в виду простого рядового. И что будет военнослужащему контрактнику если он откажеться это сделать?
Как минимум пинка под зад из армии. Нахрен нужны такие контрактники!
Привлекут к уголовной ответственности.
Утюг :о
Есть ли в интернете стандартный обрацез контракта?
Во время войны в силу вступят законы военного времени. И этого контрактника могут просто расстрелять перед строем в назидание другим.
Нелля Коваленко
Сейчас в России нет войны.
Отказаться он не может. Он военный и должен выполнять приказы.
Приказали ехать на войну - значит едет на войну.
Не хочет - пусть увольняется из армии пока такой приказ не пришёл.
А иначе трибунал. И в военное время вплоть до растрела.
Рассудят как не выполнение приказа что уголовно наказуемо... мы сейчас вроде не ведем ни скем войну, если только в сирию отправляют... в мое время и не спрашивали сказали надо и нееб%т....
Kaysiko68@mail.ru Al Kaysi
Украина
Мне анекдот вспоминается в связи с этим вопросом...
Устроился мужик на работу пожарником. Через месяц встречает друга, тот спрашивает как работается.
- Ты знаешь, неплохо. Зарплата приличная, платят вовремя, паек, обмундирование...
Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино... Но б..., как пожар, так хоть увольняйся!
Alexandra Varfolomeeva
Судя по лайкам вопрос стал как то неожиданно популярным. Хочу заметить что ответ был дан пять лет назад! И мораль его была в том что не стоит добровольно идти служить т.к. когда нибудь это может аукнуться. Как мы видим теперь - аукнулось.
Да, может отказаться. Ответственность предусмотрена контрактом. Доказывать не правомерность отказа от выполнения условий контракта лежит на в/ч. с суде. Изучите контракт, посоветуйтесь с местным юристом и можете подавать МОТИВИРОВАННОЕ заявление о расторжении контракта. Удачи.
Обычно в частях так: того кто не хочет ехать, увольняют. Пусть идет в более мирную профессию.
Никаких судов не будет
Ольга Филиппова
При этом увольняют "по несоблюдению условий контракта", то есть с "волчьим билетом", если человек впоследствии захочет поработать в силовых структурах или на госслужбе.
А в какой-нибудь совсем мирной профессии типа продавца или слесаря - да, пожалуй, проблем нет..
Ознакомьтесь с самим контрактом...
В контракте все описано, что и как КОНКРЕТНО И ОПРЕДЕЛЕННО!
Утюг :о
Это все понятно. У меня сын служит по контракту и на руки контракт ему почему то не выдали.
можете но вам будут закрыты потом все дороги с военной тематикой
Андрей Селин
аргументы по закону какие???