Военная служба

Мне под 40, в армии не служил по болезни - нужно ли при смене прописки (переезде в другой район города)

сниматься/становиться на учет в военкоматах? Что будет, если я просто не буду туда ходить?
Это зависит от того, какая категория годности тебе была установлена. Если Д, то ты вообще освобожден от исполнения воинской обязанности. Соответственно и на воинском учете состоять не обязан. Ну а если категория В, то ты будешь состоять в запасе до 50 лет, а поэтому обязан выполнять все правила воинского учета:
***************************************************************************************
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

....

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) , а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013

За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КОАП, в основном в виде штрафа 500р.
Timur Asadov
Лучший ответ
Сергей Волков я "ограничено годен"
Оно вам надо. Армия без вас жила все это время и сейчас переживет.
Ирина Еремина
Вообще то нужно. Вообще перепрописка начинается с военкомата, насколько я знаю
Raniya Ahkmetzyanova
Сергей Волков То есть в паспортном столе не выпишут и не пропишут без справки из военкомата? Или без военного билета? Или как?
Все зависит от того, являетесь ли Вы военнообязанным или нет. Если Вы военнообязанный, то перед тем, как выписаться, Вы должны сняться с учета в военкомате, без отметки о снятии Вас просто не выпишут. А после того как пропишитесь, Вы в течении 5 дней обязаны встать на учет. Если же Вы невоеннобязанный, в военкомат ходить не надо, Вы там на учете не состоите
Юля Тимощук
Сергей Волков Если я "ограниченно годен" - я военнообязанный?
если военнообязанный, то нужно
при замене паспорта в 45 лет заплатишь штраф и всего делов-то
Ольга Плехова Агеева в 45 снимают с учета, пенсионный возраст. не будет никакого штрафа
Сергей Волков Сейчас вроде паспорт в 20 и в 40 лет меняют....