Во время прохождения военной службы, прямо в самый последний месяц её прохождения, я попал в госпиталь с сильными болями в животе. Мне сделали ФГДС и обнаружили язву двенадцатиперстной кишки. Перед выпиской из госпиталя, врач сказала мне, что в военкомате обязаны будут выплатить компенсацию. Когда я вернулся в часть, стал ждать документов о комиссовании. Но до моего дембеля я документов не дождался.
Сегодня же мне позвонили с военкомата и сказали, что документы на меня пришли и мне нужно прийти с военником, что бы поменяли категорию годности. Я спросил, положена ли мне компенсация, на что мне ответили, что не положена.
Вопрос: должны ли мне выплатить компенсацию, если я уволился по сроку службы или только в том случае, если комиссовали?
Военная служба
Компенсация за язву в армии
если есть заключение врача компенсацию получить сможешь
Не нужно было увольняться по окончанию срока службы по призыву, а ждать комиссации, т. е. увольнения по болезни. Тогда бы и компенсацию сразу получил. А сейчас тяжело тебе придется что либо доказывать.
Положена вам компенсация, это они загнули.
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)
Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм
1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими органами федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба. Перечень увечий (ранений, травм, контузий) , относящихся к тяжелым или легким, определяется Правительствам Российской Федерации.
2. Выплата страховых сумм производится независимо от сумм, причитающихся застрахованным лицам по другим видам договоров страхования, за исключением случаев, установленных пунктом 3 статьи 1 настоящего Федерального закона.
3. Выплата страховых сумм застрахованным лицам (независимо от места прохождения ими военной службы, службы, военных сборов) , а в случае их гибели (смерти) - выгодоприобретателям (независимо от места их жительства) производится страховщиком на территории Российской Федерации путем перечисления причитающихся сумм в рублях способам, определенным договором страхования.
4. Выплата страховых сумы производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.
Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".
Придете в военкомат, спросите, почему вам не хотят платить компенсацию. И сразу идите в военную прокуратуру подавать жалобу. Компенсацию вам не выплатят, если вы уволились из армии по окончании срока службы.
Это не Америка. Трудно в России искать правду, а иногда и опасно.. Попробуй обратиться в суд с иском к министерству обороны...
Да она пошутила не дикий запад хотя можешь походить по судам иск к мин обороны может 10 руб отсудишь.
Из армии здоровыми не приходят: каждый получает на всю жизнь свою долю стресса, свою долю психического впечатления. Всякий идущий в армию должен понимать, на что идёт. Там все "страдают" кишечно-желудочными заболеваниями. Основная причина: злоба, с которой отдаются команды и распоряжения. Эта ментальная злоба в виде "лярв" прилипает к подчинённым, и у них начинаются заболевания. Современная медицина это ещё не совсем признаёт, но это именно так. В принципе всем, кто был в армии положена компенсация хотя бы в гарантированности прав на бесплатную жилую площадь с гарантированными услугами по ЖКХ.
Должны, но не выплатят.
нужно доказать вину МО и причинно-следственную связь между действиями и последствиями, что, сами понимаете, очень проблематично
Я лично 54 тысячи получил