Военная служба
Возьмут ли в армию с зарубцевавшейся язвой двенадцатиперстной кишки
Более полугода назад проходил ФГДС от военкомата, на котором был поставлен диагноз хронический гастрит 12п кишки, после около месяца назад повторно проходил фгдс, на котором был поставлен диагноз язвенная болезнь 12п кишки, был отправлен на получение лечения у терапевта. И вот сегодня снова прошел контрольный фгдс, на котором был выставлен диагноз "Хрон язвенная болезнь 12п/к в ст рубцевания"(на фото). В военкомате сказали продолжать лечение, пока язва не зарубцуется. Такой вопрос - возьмут ли меня в армию, если язва зарубцуется?(Не особо хочется идти в армию и думаю продолжить губить желудок, за здоровье мне загонять не надо). В интернете толком инфы не нашел, на 1 сайте говорят с язвой вообще не берут, на другом берут, на 3..... По этой причине обращаюсь сюда и прошу помощи.

В пояснении к статье 58 Расписания болезней сказано: "Наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием в условиях гипотонии.
При призыве на срочную службу граждан с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ДПК) независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по статье 58, пункту "в" Расписания болезней, с присвоением непризывной категории годности "В".
В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии.
Грубой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки считается деформация, отчетливо выявляемая при полноценно выполненной дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, сопровождающаяся замедленной эвакуацией (задержка контрастного вещества в желудке более 2 часов)".
Если всё вышесказанное у вас соблюдено, и врач-гастроэнтеролог поставит диагноз: "Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки ", то вы сможете требовать от терапевта районного военкомата присвоения непризывной категории годности "В" по статье 58, пункту "в" Расписания болезней.
Однако на первый раз возможно присвоение непризывной категории годности "Г" с предоставлением отсрочки до следующего призыва по статье 61 Расписания болезней, а уже в следующем призыве, при соблюдении всех вышеописанных условий, вам будут обязаны присвоить непризывную категорию годности "В" по статье 58, пункту "в" Расписания болезней.
Сандугаш Тургамбекова
После того, как начнут пихать зонд, сами в армию попроситесь.У меня в желудке была,говорю - а чё нельзя барий выпить и с рентгеном? Не,не канает!
наличие рубца подтверждает наличие язвенной болезни. Если язва зажила без рубца, то призывают ,т.к. тогда это не язвенная болезнь.
хирург ВВК
да ты здоров годен все зорубцевалось
На усмотрение медицинской комиссии.
комиссия решает..а не диванные эксперты.
Если ты не предоставили это документы, а просто будешь говорить, что у тебя всё норм, то возьмут
Birodar Madjahed
Все документы в военкомате есть, в принципе благодаря военкомату я и узнал, что у меня есть гастрит(отправили проверять глистов, в связи с недовесом), а в дальнейшем и язва.
Все зависит от тебя и твоих возможностей
Birodar Madjahed
Каких возможностей?)
Илья Дмитриченко
пораскинь мозгами. было бы желание и конечно возможности. а так могут и мертвого взять.