Военная служба
Законно ли требование?
В 2008 году подписал контракт в Нижнем Новгороде. в 2009 уволился по статье 51 п2 пп в. В 2014 году решил вновь пойти на службу по контракту. В районном ВК сказали что могут оформить документы только при наличии отношения из части. Отношение из части предоставил. Теперь областной ВК требуют справку от коммандира части о том, что он ознакомлен с моей статьей. Законно ли требование?
Так вы скажите: Вы хотите служить или нет? Считайте, что вам ОЧЕНЬ повезёт, если вас вообще примут ан контрактную службу. Поэтому и военкомат спрашивает командира части знает ли он что вас уже увольняли по НУК, т. е. что берёт к себе потенциального нарушителя условий контрата. Т. е. всё в порядке. Не нравится? Вам могут просто отказать в военкомате - НЕ ДОСТОИН! А что это большая проблема для вас? Или вы не соизволили сказать командиру, что вас уже увольняли из армии по НУК? Обманули, типа забыли.. . Т. е. нет справки, что командир ознакомлен с вашим личным делом - вас не пропустят. Так вы хотите или нет?
А вам легче будет, если аттестационная комиссия при военкомате вам просто откажет по той причине, что вы были уволены по плохой статье? А они ведь имеют на это право в такой ситуации. Вам уже один раз оказали доверие, а вы его не оправдали. И кто в этом случае может дать гарантию, что вы и тут через год не начнете увольняться по НУК? Зачем им лишние проблемы с вами? Поэтому они и хотят удостовериться, что командир части осведомлен о причине вашего увольнения с военной службы.
А что мешает предоставить такую справку, если вы действительно ничего не скрывали в новой части, а не взяли отношение через знакомого прапорщика в отделе кадров? Ваш вопрос говорит о том, что вы намудрили с отношением. С вашей статьей увольнения говорить о законности требований областного военкомата смешно.
Мне кажется, если есть возможность, лучше взять в части такую справку )