Военная служба
Законно ли отправлять солдата-срочника по контракту в Таджикистан без его согласия???Солдат женат и есть ребенок...
Законно ли отправлять солдата срочника по контракту в Таджикистан без согласия
Без письменного рапорта солдата о изъявлении желания поступить на военную службу по контракту, действия командования не законны. Видимо командование Юргинской мотострелковой бригады решило прикрыть свои неправомерные действия п. 4, ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", - "С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и ИЗЪЯВИВШИМ ЖЕЛАНИЕ поступить на военную службу по контракту .. для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок от шести месяцев до одного года". Но боюсь, что в этой ситуация даже военная прокуратура Юргинского гарнизона не укажет ему на данное нарушение. Ради выполнения приказа вышестоящего командования, в условиях, когда основная часть военнослужащих по контракту этой бригады, откажется от убытия к новому месту службы в Таджикистан (а не в командировку) ИМХО, военнослужащие по призыву окажутся единственной возможностью выполнить отданный приказ. . Не удивлюсь, каким образом могут появиться "нужные" рапорта. Единственно, что хоть немного может быть Вас успокоит (а может и огорчит) - солдат ежемесячно будет получать около 10 тыс. рублей (в прочем, если Вы сейчас получаете ежемесячное пособие на ребёнка до 3-х лет военнослужащего проходящего военную службу по призыву, в размере 7 458,00 руб. , то после заключения им контракта перестанете его получать)
жалобу в военную прокуратуру (заказное письмо)
контракт на 9 месяцев НЕ бывает. Первонаначальный контракт минимум на ТРИ года.
Поэтому, надо полагать, что речь идёт НЕ о "контракте",а о согласии, так как согласно законодательства нужно ДОБРОВОЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ.
И не совсем понятно-из-за чего вы переживаете? Военных действий и внутриполитических конфликтов в Таджикистане нет, к россиянам отношение-самое дружественное на всей территории бывшего СССР, а главная суть пребывания там российских миротворческих сил- обозначение своего военного присутствия в регионе (в противовес США)
Эти вопросы всегда оговариваются в условиях контракта
Вы определитесь - срочник или контракт на 9 месяцев.
В любом случаи, после принятия присяги отправляется "исполнять воинский долг" независимо от его желания в тот регион, куда Родина позовет.
Если контрактник, то смотреть какая статья в контракте.
не надо ничего подписывать, как только подпишешь все, никакая прокуратура не поможет.
Позвоните в военную прокуратуру гарнизона и расскажите о произволе в части.
Читайте контракт, там все прописано что он должен делать и где служить