человека просто выкинули из армии.. год по больницам лежал из-за сердца, а теперь из военкомата сотрудники пришли с полицией и увезли.. .
сейчас временно отпустили, вот говорит дело на него уголовное за дезертирство, а он ни слухом ни духом.. . в военкомате на учете стоит, все документы больничные на руках.. . оказывается его не полностью комиссовали.. .
как такое может быть? то что он не врет, я могу сам подтвердить, так как сам его из больницы забирал и все документы видел.
Военная служба
Знакомого в 2006 комиссовали из армии из-за инфаркта, а на днях из военкомата с полицией.. говорят дезертир, это как?
У него на руках должен быть самый главный документ, - свидетельство о болезни с заключением ВВК, что он негоден к военной службе. После утверждения этого заключения ВВК он приказом МО должен быть уволен с военной службе. И только когда Приказ МО придет в часть и командир части на его основании издаст свой приказ об исключении из списков личного состава, только тогда он считается полностью уволенным с военной службы и имеет право убыть из воинской части к ПМЖ. Видимо эта процедура не была соблюдена, поэтому со стороны МО к нему и появились такие вопросы.
В принципе, если он действительно заключением ВВК признан негодным к военной службе и об этом есть соответствующий документ, то опасаться уголовного преследования ему нечего. Тут скорее всего имеет место обычная нестыковка разных инстанций. Уголовное дело, если даже оно было возбуждено, будет закрыто за отсутствием состава преступления.
А документ об увольнении в запас есть? В военнике об этом запись есть? Если есть, то пусть не волнуется. Если нет, то срок давности прошел. Тоже пусть не переживает.
Комиссовали ИЛИ УВОЛИЛИ? Разница большая. Это ВВК решает о его негодности к службе, а на основании этого увольняет командир (МО) . И пока он не уволен - он военнослужащий...
да причём тут документы )):-) военник должен на руках быть )):-)