Военная служба

Что будет если не вставать на учет в военком?

У меня знакомый переехал на новое место жительства, в паспортном столе сказали чтоб он в военком на учет встал, он не собирается, вообще он попадает под статью уклонист?
Nata Beregalova
Ну если он будет бегать от военкомата до 27 лет и ни разу лично не подпишет ни одну повестку, то вполне вероятно, что после исполнения 27 лет его попросят оплатить административный штраф в размере 500 руб. и выдадут военный билет. Но зачем это нужно? Тот же загранпаспорт ваш знакомый получить не сможет, да и жить столько лет с постоянной мыслью о том, что могут привлечь к уголовной ответственности, не очень здорово наверное.
Арынова Гулназ
Лучший ответ
Попадает.. Спешу его обрадовать...
Djanybek Muraliev
На работу без воинского учета могут не принять
Asya =*
Да, попадет.
Alex Fishkin
Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 21] [Статья 21.5]

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей
• •
Сведения о тех гражданах, которые обязаны состоять на воинском учете, но на нем не состоят, передаются из ФМС в военкоматы каждые 2 недели. И при регистрации по новому месту жительства, если друг не встал на учет раньше, ему вручат под роспись направление для постановки на воинский учет.
Так что если военкомат захочет, то сам его найдет по новому месту жительства, где он теперь зарегистрирован.
Марія Головата
Да максимум административочку оформят. А под статью уклонист он не попадет
Вера Катаева
попадает, но если его до окончания призывного возраста не поймают, то все будет норм
слей военкому своего знакомого ...
Eliza Madumarova
Если до 27 лет не явится в военкомат то наверняка военкомат попытается привлечь по 328 ст. УК РФ ( 2 года срок исковой давности ) , а сейчас если не явится по повеске то 21.5 КоАП РФ ( 2 месяца срок исковой давности) .

Как я понял, меняет паспорт ваш друг если не поменяет вовремя то штраф ( 2-3 тыс. рублей ) 19.15 КоАП РФ, но не предоставление документов воинского учета не является основанием для отказа в замене паспорта.
Юлия Долгих