Военная служба

Бабушке, 58 лет, воспитывает меня (18 лет) и сестру (12 лет), матери нет, отец лишён прав, могут ли меня забрать в армию?

В армию призывают, а не забирают.
Ответ на ваш вопрос дан в ст. 23 и ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ.
И считаюсь ли я единственным кормильцем в семье? - нет, конечно.
Медет Жайманов
Лучший ответ
Не просто "могут", но и обязаны.
Газета Аи
Закон по этому поводу говорит вот что:
*********************************************************************************
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

....

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;
б. 1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Сам понимаешь, что ни тот, ни другой абзац к тебе не относится, т. к. во-первых, бабушка не требует постоянного постороннего ухода, а во-вторых, в вашей семье есть кому ухаживать за сестрой. А такого понятия как единственный кормилец в законе вообще не существует. Тем более ты им и не являешься.

Максимум что ты можешь добиться, что призывная комиссия ПРИ НАЛИЧИИ У НЕЕ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ оставит тебя служить рядом с домом. Ну а не будет у них такой возможности, то поедешь служить куда пошлют на общих основаниях.
Erkin Syltanov
с 18 лет ты сам должен воспитывать бабушку, а если тебя воспитывает бабушка, то ничего страшного, если тебя один год повоспитывают деды в армии
Если бы бабушка находилась на твоем иждивении, то не призовут.
Галия Галимова
Если у бабушки было бы плохое здоровье и она была бы инвалидом, то ей не разрешили бы опеку над вами. По этому параметру вам не откосить. Вы еще толком не успели стать никаким кормильцем. У сестры - пенсия за мать. И отец обязан платить алименты, хоть и лишен прав. У бабушки - тоже пенсия, возможно и опекунские получает. Так что вы не кормилец. По этому параметру тоже не проходите.
ты же панда. какая армия, ты чо
если серьезно, то шанс откосить есть
Bobur Hadraliev
Оформи опекунство над сестрой- будешь иметь право на отсрочку
Ты уж определись либо тебя воспитывают ещё,либо ты уже кормилец... А отсрочка тебе не положена.
Maikle Torelly
конечно
Юрий Осипов
у знакомого похожая ситуация так вот он не пойдет в армию пока его брату не исполнится 18.. почему не знаю