Военная служба
Военкомат)))
Здравствуйте! дело такое: я, студент 4 курса, мне в феврале уже исполниться 20 лет, но на днях был в военкомате по повестке, меня там пугали что якобы вот у тебя отсрочка до 20 лет, доучиться не дадим, в апреле заберут. Проще говоря что делать? правда ли что могут забрать не дав доучиться?
Если твой 4-й курс последний в ССУЗе, то в принципе никаких проблем не вижу. Хоть отсрочка твоя действительно заканчивается при исполнении 20 лет, но решить вопрос с военкоматом о назначении отправки на дату после окончания учебы не составляет никаких проблем. А в апреле тебя действительно могут вызвать на призывные мероприятия на полном законном основании. Это будет медицинское освидетельствование и призывная комиссия. От этих мероприятий тебе отвертеться не получится.
Не слушай что говорят в военкомате! Читай закон, и главное, думай и делай так как тебе надо!
Теоретически могут, так как отсрочка у тебя до 20 лет, но каждый год с этой проблемой сталкиваются сотни студентов колледжей ..но как то же решают её.В принципе, если ты не получишь повестку лично под роспись (а это не сложно), пока будешь доучиваться, то просто не появляйся в военкомате.
чушь если поступишь в магистратуру еще 2 года дадут
Военкомат - страна чудес,
Туда попал и там исчез!
если у Вас очная форма обучения и Вы обучаетесь в государственном ВУЗе, то доучиться Вам дадут. видимо, просто шутки шутят.
Заберут после диплома, могут даже не дать его получить. А ваще ты то парень веселый, вон у у темы военкомат как много смайлов.
Закон по этому поводу глаголит вот что:
----------------------------------------------------------
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
-------------------------------------------------------------
Причем, если ты используешь право на одну отсрочку в школе, то при условии поступления после школы в ВУЗ тебе будет предоставлена вторая отсрочка на весь период обучения. А вот если будешь поступать в колледж или техникум, то второй отсрочки тебе не предоставят. А еще замечу, что после окончания школы никакой отсрочки для поступления в ВУЗ тебе естественно не предоставят, а будут сразу пытаться тебя призвать на военную службу. Так что тут уж как повезет. Если сумеешь избежать весеннего призыва, то в случае поступления в ВУЗ отсрочку тебе предоставят.
Асылхан Бектурганов
Ай-яй-яй, Рома, нехорошо плагиатом заниматься. Тем более ты не по делу ответил.