Военная служба

Где прописано, что в военкомат вызывают по повестке? Казахстан

Вызывают по телефону в военкомат по телефону при том, что военный билет уже есть (Республика Казахстан). Повестку не шлют, но второй раз звонят и начинают угрожать штрафом. Несколько раз спрашивал причину - игнорят. По поводу повестки обещают прислать на работу. Вопрос в другом. Где прописано, что в военкомат вызывают по повестке? И где можно подробно ознакомиться с документами по этой теме для Казахстана. В интернете толком информации нет.
Azamjon Khidirov
в Казахстане тоже есть закон о военной обязанности - вот там всё и прописано. на работу имеют право прислать повестку - а кадровик (или кто там у вас ответственный за воинский учёт) тебе её должен вручить под роспись. и обязан будешь явиться, никуда не денешься. телефонные звонки - это бла-бла-бла в пользу бедных (конечно, если дело до суда дойдёт - юридически только вручённый под личную роспись документ уведомления служит однозначным доказательством). а чего ты так упёрся-то? если есть военник - значит, или отслужил уже, или комиссован в запас. военкомат вправе пригласить тебя для уточнения учётных данных (адрес, работа, семейное положение) - это в порядке вещей. чего так сразу встревожился-то? может, дело выеденного яйца не стоит, а дежурный и сам не в курсе, с какой целью тебя вызывают))) ему велено дозвониться и передать - он и дозванивается.
чтобы не налетать на неприятности, ответь (по телефону) дипломатично: мол, для явки в военкомат надо с работы отпроситься, а на работе говорят - повестку давай. вы уж будьте так добры, отправьте по месту работы повестку, чтобы у меня законный документ на руках был, а то ж и прогул могут влепить, а с работой нынче туго. вот пусть и думают сами, сильно ты им нужен)) а порядок отношений с военкоматом везде одинаковый - со времён СССР ничего не поменялось. а для штрафа нет оснований - телефонный трендёж к делу не пришьёшь))
Жанна Курмашева
Лучший ответ
Я бы не пошёл