Военная служба
Как получить категорию здоровья А
У человекагипертония и он хочет служить в армии. Нужно ли платить врачу за категорию А, или можно по-другому договориться?
Гипертонию можно перевести в разряд НЦД, но это тоже не А-1, а Б_4, у нас в Алтайском крае ставить гипертонию категорически не желают лицам призывного возраста, если даже на лицо сосудистые изменения, пробл. с почечными артериями, и изменениями по гипертоническому типу на глазном дне, гипоплазиями аорт... так что врачи везде разные.. есть и те кто про клятву Гиппократа напрочь забыл.. и ЭТО В КАРДИОЦЕНТРЕ!!!!
В Новосибирск некоторые из призывников перевелись в учебные заведения.. там без вопросов- Гипертонию диагностцируют.. не зависимо от того призывник ты или нет.. Не подстраиваются под военкоматы... А когда узнают, что такой же кардиоцентр диагноз НЦД выставлял -- в шок приходят.. как то так..
С гипертонией никак ты не договоришься. Ни один врач в здравом уме не возьмет на себя ответственность за твою жизнь. В армии на первом же кроссе ты кончишься и кто потом отвечать будет?
Не надо никому платить. Просто нормализуйте давление. Вот тебе советы некоторые - пригодятся)
Уменьшение в рационе суточного потребления поваренной соли. Больным с гипертонией не рекомендуется употреблять более 5 граммов соли в сутки. Многие готовые продукты могут содержать достаточное количество соли, что следует учитывать при расчете ее в своем рационе. Больному следует помнить, что продукты животного происхождения содержат больше соли, чем растительные компоненты пищи;
Нормализовать давление помогут пешие прогулки, как один из вариантов профилактики адинамии. Начинать следует с недолгих по времени и расстоянию прогулок, постепенно наращивая темп. Данный метод помогает организму обогатиться кислородом, повысить эффективность его использования сердечной мышцей;
Обогатите свой рацион продуктами, содержащими много калия. Специалисты утверждают, что такая диета является неотъемлемой частью любого лечения, направленного на нормализацию АД. Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо довести употребление калия до 2-4 тыс. мг. в сутки. В меню должны быть такие продукты: помидоры, курага, бобовые, дыня, изюм и виноград, картофель, апельсиновый сок, бананы. Диета поможет снизить или помочь полностью отойти от использования таблеток;
В рацион можно добавить темный шоколад. Благодаря флавоноидам, он способен благоприятно влиять на состояние кровеносных сосудов. Флавоноиды повышают эластичность сосудов. Употребление 15 грамм темного шоколада в сутки способно повлиять на их тонус;
Из напитков стоит отказаться от кофе с кофеином, можно заменить его чаем, желательно зеленым. Привычная доза кофе в сутки (около 3 чашек) способна повышать давление и удерживать его на повышенном уровне до суток. Кофеин повышает давление за счет сужения сосудов и увеличения их периферического сопротивления. В состоянии стресса сердце работает с повышенной нагрузкой, а кофеин только усугубляет его состояние;
Продукты животного происхождения способствуют накоплению на стенках сосудов атеросклеротических бляшек, что также влияет на уровень давления. Поэтому в рационе должны преобладать растительные компоненты пищи.