Военная служба
Сложная ситуация, прошу совета кому не сложно.
Доброго времени суток. Столкнулся с очень неприятной жизненной ситуацией. Мне 20 лет и я не служил. В 18 лет потерял друга и человека с которым вместе учился. Не смог доучиться и находиться в своём учебном заведении. Не мог находиться в обществе, по скольку оно очень агрессивно и к добру это точно их не приведёт. В военкомат приходил 1 раз в 17 лет побыл там 10 минут и ушел по скольку все толпились ходили без очереди. После я прочитал о своём военкомате нелестные отзывы о том, что он коррумпирован и что на состояние здоровья они не смотрят. Ходил в поликлинику там врачи вообще работать не хотят. Ужасно мучает сердце, легкие и спину. Про сердце говорят что возрастное. Снимок лёгких не дают и не говорят результаты. Хотя бы сказали что наверно сколиоз спины. Попадаю ли я под статью? Приводов в полицию ни когда не было и даже намека. Власть в праве принуждать к службе? Это не нарушение свободы выбора человека? Что делать если я не хочу служить в армии, по скольку не понимаю вообще смысла этой борьбы и не хочу в ней участвовать? Переходить дорогу ни кому не собирался, а из за какой то нелепой и неосознанной нормы принятой людьми такая как воинская служба приносит мне глубочайшие страдания. Хочу устроиться на работу, делать свою невесту счастливой и скрыться с ней в тихий уголок. А получается что мне этого не позволяют сделать. Что меня принуждают делать, то что вовсе не в моих интересах. Просто хочется спокойной жизни. Раньше я хотел служить в армии. Но сейчас даже смысла ни какого не вижу в этом. Могу ли я избежать уголовной ответственности? И что мне делать? Спасибо тем кто искренне готов дать совет.
Если искренне, то слушай:
Есть понятие Родина, которую ты обязан защищать, хоть ты больной и слепой на один глаз. Родина это то что тебя окружает: семья, друзья, знакомые, местность в которой ты родился или живешь..., твоя нация. Ее еще называют Мать. В армии тебя научат воинской специальности, которая тебе пригодится если наступит война, а может быть что это специальность пригодится и в жизни на гражданке. В армии ты узнаешь все свои внутренние способности о которых ты не ожидаешь и подозревал в себе. К примеру, когда я шел защищать Родину, я имел уже высшее юридическое образование и хорошие познания в житейских делах, которые встречаются у мужика время от времени в жизни - философия жизни и выживания. Я, занимался спортом, раз в неделя делал переходы по горам на 40-50 км. Я полагал, что я знаю себя и свои возможности - я ошибся. Я ничего не знал о своих потенциалах, которые раскрылись у меня в армии. Коллектив, в котором я оказался был не такой какой я видел на гражданке: были разные... И надо было выжить. Мой принцип был "сам по себе" - сложно, но возможно.
Коррупция о которой ты сообщаешь она везде, куда не плюнь: МВД, Прокуратура, Администрация, Суды, другие государственные органы или учреждения. Всю пронизано этой гнилью - верь мне - я профессиональный юрист и мне приходится видеть это в живую.
Борьба она никуда не делась - всегда человек будет бороться и побеждать или проигрывать. Хочешь счастья - борись. Счастье и успех никогда не придет к тебе просто так без борьбы. Ты не хочешь переходить кому-то дорогу, найдутся те, кто тебе перейдут дорогу...! Жить в уголке и наблюдать, как все проходит и пользоваться достижениями тех кто, создает тебе тихий мир - это не справедливо. Про таких говорят: "на чужом горбу в Рай собрался! " Очень жаль, что ты не знаешь истории своего народа и своей Родины, у тебя нет чувства любви к этому прекрасному миру, которая называется Россия - это, то что с тобой сделала Западная пропаганда - информационная война. Мы живем в государстве, которое находится в состоянии войны и ты, отказываясь идти в армию можешь здорово поплатиться за это. Есть статья в Уголовном кодексе РФ, которую никто не отменял за уклонения от воинской службы. Предлагаю быть русским мужиком и пойти на год в армию. Не будь трусом и предателем. Как же ты детей воспитаешь? Как же ты дом свой будешь охранять и семью защищать? Никак, потому что ты выдумал себе болезни и даже, судя по твоим описаниям тебя кидают даже в больнице. Ты свои права не способен защитить. Сходи в мужской коллектив и поживи с ними год - станешь мужиком.
Беляев Михаил
Очень вразумительно, я очень признателен вам и благодарю вас за искренне сознательный ответ. Наверно мне не хватало действительно сильного мужского совета! Осознанного! Очень помогли психологически. Спасибо вам огромное! Был разочарован в людях.
Какая там еще борьба?! Там - учеба и дисциплина.
Год отслужить и потом не волноваться, или дергаться десяток лет - какой невесте Вы нафиг понадобитесь с таким неврозом.
Страдания Ваши Вы сами себе накрутили своими инфантильными страхами.
Ситуация элементарная. Если у тебя нет оснований для освобождения от воинской службы, то за уклонение от нее привлекут к уголовной ответственности. И не надо усложнять.
Вот вам тем более надо служить в армии. ВЫ научитесь вновь общению с разными людьми. Вы найдете себе друзей, научитесь доверять людям.
ВЫ что-то путаете, никакая власть вас ни к чему не принуждает. Хотите служите в армии (МЧС, МВД,..), хотите не служите. И даже здесь вам даётся свобода выбора:
Можете проходить АГС.
Можете к примеру получать высшее образование и затем аспирантура, кандидатскую писать... Более того в научную роту попасть. Или с высшим образование сразу на контрактную службу..
Можете стать депутатом и не служить, пока вы депутат.
Можете получить судимость и вас не призовут. Тем более, что судят за уклонение сейчас с условным сроком и штраф.
Свобода. Вам решать, что и как делать. Можете даже косить дальше.
Где вы видите ущемление ваших прав?
НЕ очень понятно, о какой борьбе в армии вы говорите....
И что вам мешает со своей невестой, сделав её уже своей женой в тихом уголке жить и работать? Работайте. В чем здесь-то у вас проблема? Найдите подходящую и работайте. Аааа Не принимают без военного билета? Так и здесь же полная свобода ваша. Хотите тут работать - отслужите и военный билет на руках. Или работайте в другом месте, где не просят военный билет. Вы скажете ущемление ваших прав в требовании военного билета. Так? Вы не правы. Вы в корне не правы. Работодатель имеет такую же свободу. Так? Вот хочет он принимать, принимает. А не хочет.... СВОБОДА! Чего это вы вдруг хотите работодателю причинять страдания и лишать его права выбора работников
Не будем об этом.
Что делать?
АГС.
Проходить медкомиссию от военкомата и жаловаться на своё здоровье. Пока, кроме детских жалоб от вас (там болит, здесь колет) я не прочитал. ДИАГНОЗЫ ГДЕ? СТЕПЕНИ? Пока медкомиссию не пройдете так и останутся словами все ваши болячки. И бояться не надо. А вдруг вы не годны. Тогда и служить не будете.
Получить судимость по лёгкой статье (и конечно условно и штраф). Хотя... тут есть опасность реальный срок... НО свобода выбора за вами.
Косить дальше.
Служить в армии.
Выбор за вами.
Можете проходить АГС.
Где вы видите ущемление ваших прав?
Не будем об этом.
Что делать?
АГС.
Косить дальше.
Служить в армии.
Выбор за вами.
Беляев Михаил
Пойду служить, а то совсем как расхлебай, в зеркало стыдно на себя смотреть...
Олег, как вариант, поступить в ВУЗ, либо альтернативная служба.
1. Заявление о замене военной службы по призыву альтернативной службой подается гражданином в военкомат исключительно по месту постановки на воинский учет не позднее полугода до начала призыва. Большинство отказов, вынесенных призывными комиссиями в предшествующие годы, мотивированы как раз несвоевременной подачей заявления.
2. Решение об отказе в праве на альтернативную службу, в том числе и по основанию нарушения срока и (или) порядка подачи заявления, полномочна принять только призывная комиссия полного состава, и никто более.
3. Заявления рассматриваются в ходе призыва, предшествующего тому, в который заявитель должен быть призван. То есть если время призыва — осенью, значит, заявление должно быть рассмотрено в весенний призыв. Не зевайте!
4. В заявлении гражданин должен обосновать свой выбор. Призывная комиссия вправе отказать гражданину, только если характеризующие его документы и другие данные на самом деле не соответствуют его доводам о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.
5. Решение о направлении в конкретное место альтернативной службы принимается тем же военкоматом, но только по согласованию с представителями минтруда или его соответствующих региональных структур. Решение призывной комиссии об отказе в праве на АГС, кстати, может быть обжаловано в суде.
Беляев Михаил
Огромнейшее спасибо, невероятно приятных вам успехов! Такой вопрос ещё, а что если я хочу продолжить обучение на заочном? Если что учился в колледже на технолога общественного питания-повара. А до вуза мне далеко я думаю по результатам экзаменов.