Военная служба

Отсрочка от военной службы.

Поступил в высшее отучился 4 года, перед госами был отчислен ( в мае ), успел восстановиться в декабре (военком дал доучиться) этого же года и защитил диплом, могу ли я поступить на магистратуру с предоставлением отсрочки на время обучения? просто получается что свою основную отсрочку я израсходовал при отчислении перед госами.
Да ради бога, поступай на здоровье, если конечно военком свою волосатую лапу на тебя не наложит в период между бакалавриатом и магистратурой. Так что если весной не попадешь в армию, а потом поступишь в магистратуру, то осенью свою вторую отсрочку ты непременно получишь, т. к. это прямо предусмотрено законом.
Маша Шанина
Лучший ответ
Право на отсрочку от армии имеют граждане, поступившие в высшее учебное заведение, аккредитованное по соответствующим специальностям, обучающиеся на очной форме обучения по образовательным программам, в т. ч. и магистратуры, при условии отсутствия у призывника диплома специалиста и диплома магистра, и если призывник поступил в магистратуру в год получения квалификации бакалавра.
Таким образом, если Вы поступаете в магистратуру в год получения диплома бакалавра, то есть все основания для получения отсрочки от службы в армии.
Положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: (абзац 1) а) обучающиеся по очной форме обучения в: (абзац 5) имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по: (абзац 6) программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; (абзац 7) программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; (абзац 8) программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта. Из изложенных норм закона следует, что повторно воспользовться отсрочкой возможно лишь в случае поступление на обучение по программе магистратуры после обучения по программе бакалавриата.