Военная служба

Берут ли в армию

с диагнозом: пласкостопие 2 степени на правой ноге, а на левой 3 степени с артроз таранно-ладьевидного сочленения 2 степени???
Здесь необходимо обратиться к первоисточнику, а именно к нормативным регламентирующим документам, главным из которых в этом вопросе является Расписание болезней 2016 года.
Плоскостопие 3 степени

В документе явно указано, что с плоскостопием 3 степени, в частности продольным, а так же поперечным 3 или 4 степени призывнику должна быть поставлена категория «В» и выдан военный билет по здоровью. Это должно происходить вне зависимости от степени болевого синдрома, вызванного этим заболеванием, боль может быть ярко выраженной либо незначительной, однако именно наличие болевых ощущений является важным фактором для классификации по этой статье. Одновременное наличие поставленного диагноза «деформирующий артроз» суставов стопы не является обязательным для освобождения по 68 статье, но при наличии такого диагноза одновременно с третьей степенью плоскостопия будет однозначно классифицировано по категории «В», так что в общем можно сказать, что у экспертов не возникает вопрос, призовут ли в армию с плоскостопием 3 степени.

Плоскостопие 2 степени

Наверное, наиболее интересная для многих призывников часть Расписания болезней, потому что этот диагноз распространен шире, чем третья степень это заболевания. И действительно раньше с плоскостопием 2 степени в армию не брали. Однако поправки в некоторые законы и подзаконные акты, в частности Расписание болезней, принятые 2 года назад в корне поменяли ситуацию. В актуальной версии документа явно указано, что призывники с этим диагнозам будут признаны пригодными для военной службы лишь с незначительными ограничениями. Другими словами, в элитные войска, где требуется идеальное состояние здоровья служить такого юношу не призовут, но в обычные воинские части (более 80 %) возьмут без проблем. Времена, когда ответ на вопрос «берут ли в армию с плоскостопием 2 степени» был отрицательным, давно прошли. Конечно, в закон могут внести поправки, но на ближайший год таковых не запланировано.

В армию ПРИЗЫВАЮТ: -)
Zhalgaspai Izimbetov
Лучший ответ
Александр Манущенко Спасибо за ответ. А если одна нога 3 ст, а вторая 2 ст. Как поступит в такой ситуации комисия?
в зависимости от степени плоскостопия
Александр Манущенко 2 степень и 3 степень
ya to ne znau
Аида ...
Не берут.
берут
да
нет
да
Halilov Halil
это элементарно у меня дядю с плоскостопием на 1 ноге не взяли
нет
Бедняга ((
Нет
еще нет
Конечно
Нет. Если есть плоскостопие - уже категорически нет!
берут.
Алена Тришкина А вы откуда знаете, вы что служили?
да