Здравствуйте, не судите меня строго, просто мне сейчас нельзя в армию, так как проблемы пошли с семьёй и жильем.
Мне 19 лет, закончил учиться в январе месяце, где-то в апреле мне пришла повестка на мед комиссию, но бабушка мне ее поздно дала и я не пошел. Далее 2 недели назад пришли к моей бабушке ( я там прописан) и вручили ей повестку опять на мед комиссию, ей сказали расписаться на ней и она расписалась. Я же- не явился, теперь сегодня утром (где я проживаю) приходил полицейский, я не открыл дверь. Что мне грозит и как этого избежать? Вроде если я не расписывался в повестке, то я не обязан прям явиться срочно.
Военная служба
Не явился в военкомат, что будет?
фиг там!
теперь с полицией разыщут.
Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=328
теперь с полицией разыщут.
Для начала - штраф. А в принципе, можешь срок схлопотать.
В 19-ть лет, пора бы, хоть зачатки мозгов иметь.
В отношениях с военкоматом нужно хотя бы создавать видимость законности ваших действий. а не тупо уклоняться от встреч с ними. Тебя в любом случае с ментами вычислят, тем более что им известен твой адрес, а тогда уже мирного разговора точно не получится. Доставят тебя в военкомат, а к вечеру уже возможно плац топтать будешь. Или зашлют потом тебя туда, куда, как говорят, Макар телят не гонял, что бы впечатлений набрался на всю оставшуюся жизнь. У тебя уже двойная неявка по повесткам без уважительной причины, пусть даже не врученным лично тебе в руки. У военкомата уже есть основание для обращения в РОВД для твоего розыска.
Иди и сдавайся, иначе потом будет хуже.
Пробуй выбить себе категорию или хорошо бегай...
Если интересно, что за это будет, почитай здесь: https://ugolovnyiexpert.ru/gosudarstvo/otvetstvennost-za-uklonenie-ot-prohozhdeniya-voennoj-sluzhby.html
Пиздос тебе, парень