Военная служба

Как встать на воинский учет в другом городе

Мне 28 лет, прописка в другом городе. Похоже получилось так, что мое дело в военкомате потеряли, т. к. никогда меня не вызывали, и я уехал учиться в другой город. Там и остался жить. Сейчас требуется на работе военник. Кто-нибудь сталкивался? Как можно прописаться без военника, чтоб получить его уже по месту прописки?
Нужно зарегистрироваться по новому месту жительства и встать там на воинский учет, правда тебе сначала нужно сняться с воинского учета по прежнему месту жительства и объяснить там с какой целью ты уехал в другой город, а в военкомат об этом не сообщил. А если военком в твоих действиях усмотрит признаки уклонения от призыва, то он МОЖЕТ отправить документы на тебя в следственные органы для привлечения к уголовной ответственности. Такой вариант возможен до исполнения 29 лет, так что до этого возраста в военкомате лучше не появляться. И сразу скажу, что военный билет ты в любом случае не получишь, т. к. законных причин не служить в армии у тебя не было, а в этом случае вместо ВБ по решению призывной комиссии выдают так называемую "справку уклониста", т. е. своего рода волчий билет.
Олеся Ахметшина
Лучший ответ
Венера Абилмажинова ну я положим, уехал в 10-летнем возрасте. Сначала в более крупный город учиться, а потом получать вышку в другой город переехал. Надо было в военкомат открытки посылать чтоли?)) Разве в этом можно усмотреть признаки уклонения от призыва? Никто никуда не призывал, ни одной повестки не прислали. А дистанционно значит я сняться никак не могу?
Обратитесь в военкомат по месту жительства в другом городе, там вам расскажут, что нужно предоставить или запросят с вашего бывшего города сведения о вас.
Salamat Imangali
Венера Абилмажинова А каковы последствия- если там на меня не заведено дело. Есть ли какая опасность в плане уголовного дела или штрафа огромного? Может я должен был ходить туда сам напрашиваться?))
тебя ждут в военкомате
Вчера встал на воинский учёт в военкомате не по месту прописки со снятием с учёта в военкомате по прописке. Предварительно звонил узнавал. Сказали следующее: Приходите, не вопрос. Поставим на учёт. Из документов военник и временную регистрацию по месту пребывания. На мой вопрос по поводу того, что я не снят с учёта в военкомате прописки и объяснив ситуацию почему не снялся с учёта, ответили так: без проблем, сами снимем, сами поставим. Сделаем запрос в Ваш военкомат. По постановке на учёт всё делается при вас в течение получаса. Так же если будете потом переезжать в другой город на ПМЖ можете сделать так же. Спрашиваю: получается что для нас этот момент упростили, и теперь снятие с учёта делается по вашим ведомственным каналам между вами? Ответили: Да.
Теперь сам поход на постановку на учёт:
Вчера сделали свеженькую временную регистрацию и оттуда сразу отправились в военкомат, благо УФМС и военкомат находятся в 200 м друг от друга. Пришли туда, подошли в нужное окно и понеслась. На меня заполнили новую карточку, вписали вод. удостоверение кат. В, семейное положение, так же спросили образование. Благо я человек предусмотрительный, сделал копию диплома прямо на телефоне через спец. программу и эту копию им показал. Записали всё что просил.
Я - рядовой запаса, 27 лет, с категорией годности В полученной в период военной службы - спросили по каким статьям, ответил что документы по этому вопросу лежат в надёжном месте куда попасть пока не могу. Сказали: не вопрос, сделаем запрос в ваш военкомат только по поводу статей.
И всё!!! Никаких штрафов за снятие с учёта. Больше ничего не надо.
Единственное советую для начала решения данного вопроса по постановке на учёт в военкомате по месту пребывания (не путать с местом проживания - т. е. с местом прописки) позвонить в сам военкомат куда будете становится на учёт и у них узнать подробнее.
Удачи!!!
П. С.: для подтверждения этого факта вкладываю фотокопию страницы снятия-постановки на воинский учёт (по естественным причинам номер военника не показываю).