Слышал, что сейчас вместо срочной службы можно сразу подписать контракт на 2 года.
Ситуация такая: высшего и средне-специального образования Я не имею, здоровье в порядке. В данном случае Я могу рассчитывать на контракт? Как сейчас выглядит служба по контракту (выходные, отбой вне части и т. д.)
Военная служба
2 года контракта вместо срочной
Да, такой вариант есть, НО пока он распространяется только на тех, кто с высшим образованием. К тому же вы НЕ выбираете себе сами часть, а только из ПРЕДЛОЖЕННЫХ вам.
По закону через 3 месяца срочки, а если есть любое высшее образование то сразу....
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
- военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование,
- также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два года либо на три года по выбору гражданина;
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 09.02.2009 N 1-ФЗ, от 23.06.2014 N 159-ФЗ)
б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на пять лет;
(пп. "б" введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте "д" настоящего пункта, - на пять лет;
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 09.02.2009 N 1-ФЗ)
г) с военнослужащим, обучающимся в:
военной образовательной организации высшего образования по образовательной программе высшего образования, - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования по программе подготовки специалиста среднего звена, - на период освоения указанной образовательной программы и три года военной службы после получения среднего профессионального образования, а в случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы, - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения среднего профессионального образования;
(пп. "г" в ред. Федерального закона от 11.03.2010 N 28-ФЗ)
д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - на три года или пять лет.
(пп. "д" введен Федеральным законом от 03.07.2006 N 96-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 1-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
4. С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключен первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами "а" и "в" пункта 3 настоящей статьи.
г) с военнослужащим, обучающимся в:
Сразу только с высшим.
Я слышал что через 6 месяцев службы на срочке, можно подписывать контракт!
Многие друзья говорят (Сами служат)
Child Of The Sun
Через № месяца можно.
это у кого вышка есть, так двое друзей служат)