Сначала изволь послужить по призыву миниум 6 месяцев, после чего ты вправе претендовать на заключение контракта-на 3 года
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 6 месяцев;
(в ред. Федерального закона от 12.02.2001 N 15-ФЗ)
Военная служба
можно ли вместо срочной службы идти служить по контракту?
Вот что глаголит по этому поводу ЗВОВС:
--------------------------------
граждане, пребывающие в запасе;
граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;
граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.
--------------------------------------
--------------------------------
граждане, пребывающие в запасе;
--------------------------------------
Как только вас призовут на срочную службу и вы положительно себя проявите, вам предложат заключить контракт. Сейчас большинство срочников принуждают к контракту силой и уговорами. Так что легко можно стать контрактником.
Через полгода можешь подписывать контракт на 3 года минимум. Многие так и делают. Особенно в период кризиса - когда дома нет работы, ребята уже заранее заботятся о своем будущем. Контрактникам зарплату начинают платить и жильем обеспечивают. Хоть каким.. . А если в деревню возвращаться после армии, где работы нет и вообще жизнь - тоска? Почему бы нет?
нет, контрактная только после срочной
Ирина Смирнова
Ну не обязательно "после",можно и через 6 месяцев
Нет, контракты заключаются со специалистами...
вместо срочной можно альтернативную )
Призывайся и заключай контракт.