Здравствуйте, такой вопрос к знатокам.
Я не числюсь ни в военкомате ни на учете нигде кароче по военной обязанности. (Я менял гражданство с 18 на 19 лет и меня на учет не ставили не вызывали). Могу ли я до 28 лит не служить а потом пойти получить военный билет? Сейчас учусь на СПО дальше пойду на ЮР фак.
Военная служба
Военный билет или как его получить.
Вот хитрован) А в 28 когда пойдешь в в/к тебя спросят где скрывался до сих пор.
Сергей Иванов
Скажу не вызывали и повестка не приходила, это же их вина что они не уследили.
Если даже не посадят за уклонение от призыва, то в любом случае ВБ ты не получишь, т. к. не служил не имея на то законных оснований.
Вам военный билет не светит, только справка уклониста. Вы мужик, а в РФ мужики должны служить - вы знаете об этом, поэтому песню о том, что "мне ничего не приходило" своей маме будете напевать.
Сергей Иванов
Служили 3 трое друзей, все трое говорят что это убитый год жизни. Пол года читают литературу еще пол года бухают. (я из МСК)
Статья 1. Воинская обязанность
1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов и пунктов отбора на военную службу по контракту необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 20.04.2015 N 104-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;
направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 21.12.2009 N 328-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.
(см. текст в предыдущей редакции)
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
воинский учет;
призыв на военную службу;
(см. текст в предыдущей редакции)
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
Сергей Иванов
Так я не стою на учете, и мне ничего не приходит в чем моя вина? я не уклоняюсь же. Придет повестка подпишу.