Военная служба
берут ли в армию с Сотрясение головного мозга
после аварии пробыл в коме в реанимации 2 недели с диагнозом Сотрясение головного мозга (2 степени или что то такое) стоит ли брать все справки и выписки об этом в поездку в военкомат или на это даже никто не посмотрит?
Берите с собой все мед. документы связанные с сотрясением головного мозга, данные исследований, заключения, справки. Отдадите их во время прохождения ВВК ( обязательно все документы должен увидеть невролог). Вас должны будут направить на обследование если имеются нарушения функций.
Елена Жерносек
дельный ответ, спасибо!
после излечения призовут
Конечно, стоит. Позже призовут, не сразу же вам после травмы в строй.
А там мозг не нужен. Он только лишний.
Стоит, но нашей армии все годны. Мясо нужно всегда.
Елена Жерносек
растяжимый по смыслу ответ (
Сотрясение мозга это диагноз ставящийся фактически на одних жалобах пациента - потому что он нигде не проявляется : ни на рентгене, ни на МРТ, только если СГМ сопряжено с ушибом мозга или с кровоизлиянием в мозг тогда можно говорить о чем-то! И если у Вас нет грубых последствий ( а если бы были то Вы о них бы написали) , то и разговора не будет. Если только головная боль приступообразная, о обенно по утрам или постоянная, то это может свидетельствовать о внутричерепной гипертензии ( повышение внутричерепного давления) . Но в этом случае Вам лучше до призыва обратиться к невропатологу в свою поликлинику, при необходимости он Вас госпитализирует в неврологическое отделение для обследования . Если есть $ , то лучше провести обследование в какой-то солидной клинике ( для Москвы это НИИ нейрохирургии имени Бурденко или хирургический центр РАМН, а для других регионов неврологическое отделение областной больницы) , ибо только главная больница региона вправе делать заключение годен или не годен призывник в РА! А то что ты принесешь в военкомат справку о том что у тебя 2....5....10 лет назад была травма ЗЧМТ СГМ это фактически ни о чем. Мало ли что и когда у кого было - это не важно, а важны последствия этого, которые проявляются у тебя сейчас. Вот что всегда и путают при прохождении комиссий что в военкомате, что в МСЭ на группу и говорят, например, что у чела был инфаркт, но ни слова о том как он сейчас чувствует и какие исследования говорят что ему нужна медико- социальная помощь и соответственно группа инвалидности. Так и у тебя : то что было быльем поросло, а что есть на сегодня??