Военная служба

Магистратура и военкомат

В общем, в моём любимом военкомате что-то напутали с моими отсрочками. За одну и ту же дату у меня в личном деле стоит две отсрочки - на дообучение в школе и на сдачу экзаменов. Короче говоря, какая-то из них неправильная, тот, кто заполнял личное дело, спутал две печати. Теперь же мне говорят, что возможно у меня нет отсрочки для магистратуры и меня могут призвать, но ещё будут разбираться с этими двумя перепутанными отсрочками. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1) мог ли военкомат поставить мне отсрочку на дообучение в школе, если мне стукнуло 18 лет 25 мая (последний звонок) и впереди было только ЕГЭ; 2) если я уже зачислен на первый курс магистратуры, т. е. официально получаю образовательные услуги от аккредитованного государственного вуза, могут ли меня призвать? Не может ли быть такое действие военкомата в отношении меня быть расценено как прямое ущемление моего конституционного права на образование? Мне сказали, типа, возьмёшь академ, отслужишь, и пойдёшь дальше учиться. Но это моё конституционное право и военкомат не может обязать меня как-либо его исполнять?
Теоретически тебе конечно могли оформить отсрочку до окончания школы, хотя конечно это нонсенс официально оформлять отсрочку при таких обстоятельствах. Для этого тебе нужно было после исполнения 18 лет пройти медицинское освидетельствование и призывную комиссию, которая своим решением эту самую отсрочки и дает. И если это действительно было, то третью отсрочку на магистратуру тебе точно не дадут. Ну а если физически этого не было, то это действительно какая-то техническая ошибка работника военкомата. В принципе это легко устанавливается, т. к. в книге протоколов за тот период должен быть протокол призывной комиссии о предоставлении тебе отсрочки на время окончания школы. И если этот протокол там есть, то хрен ты докажешь, что ничего этого не было проведено. Ну а если нет, тогда получай свою вторую отсрочку и учись на здоровье в магистратуре.

Для сведения еще добавлю, - отсрочка на время поступления дается по отдельному пункту закона, а поэтому с остальными отсрочками на обучение не суммируется.
Игорь Денисенко
Лучший ответ
Татьяна Слепнёва Да, у меня была повестка на 27 мая, после исполнения 18 лет. Я проходил комиссию и, если правильно помню, мне тогда сказали, что дают сдать экзамены и поступить. В любом случае, в понедельник надо будет прийти к начальнику военкомата, поднять протоколы и всё прочее. Просто теперь переживаю: поступил на бюджет, сейчас согласуют на работу, и армия сейчас совсем не в приоритете. А можете подсказать, если действительно отсрочку по школе мне оформили, я могу как-то это решение оспорить сейчас? Потому что сами понимаете, это бред, если в такой день, когда до первого экзамена по ЕГЭ оставалось пару дней, оформляют отсрочку на дообучение в школе. И ещё не могли бы вы ответить на второй вопрос по поводу моего нынешнего обучения в магистратуре? Я могу таким образом отстоять свои права на образование?
Татьяна Слепнёва И да, проходил только медобледование, никакой призывной комиссии не было.
Если вы учитесь ОЧНО и на дневном в этом ВУЗе, то вас не призовут. Вам-то какое дело, что и что перепутал? Возьмите ещё одну справку об обучении. И всё.
Davlet Sharipov
А какого числа вписаны эти две отсрочки? Если в мае, то это точно не отсрочка для поступления, т. к. она предоставляется только при наличии результатов ЕГЭ. Значит это отсрочка для окончания школы (в т. ч. сдачи школьных экзаменов).