Военная служба

Вопрос насчет отсрочек для поступления в бакалавриат/магистратуру/аспирантуру.

Насколько я понимаю, у человека есть 3 отсрочки. 1 - если ему исполняется 18 во время учебы в школе, то ему дают поступить в бакалавриат.

2ая отсрочка - во время сдачи экзаменов в Магистратуру, а 3 - в аспирантуру. В докторантуру отсрочка не нужна, тк кандидаты наук освобождены от службы в армии.

Если человек переводится из ВУЗа в ВУЗ (из МФТИ в МГУ, например, то есть сопоставимого уровня ВУЗ) , то 1 отсрочка теряется, как я понимаю.

Я не пользовался 1ой отсрочкой, тк мне 18 только в сентябре будет. Идет ли эта отсрочка как "запасная" или она попросту сгорает.

То есть смогу ли я использовать 1ую отсрочку для поступления в магистратуру, вторую - для перевода, а 3 - в аспирантуру ?
Ольга Мыскина
Все отсрочки указаны в 24 статье закона "о воинской обязанности и военной службе".

Все отсрочки предоставляются по совершенно разному поводу и никак не суммируются. "Запасных" отсрочек не бывает.

По обучению бывают:
Так, например -"школьные отсрочки".
Есть отсрочка для поступления в ВУЗ после 11 классов школы, если исполнилось 18 лет. Также отсрочка на время обучения в школе, до окончания обучения, если исполнилось 18 лет.

Отсрочка для обучения в ССУЗах- предоставляется только 1 раз, если после поступил 9-го класса - на срок до окончания обучения, но до достижения 20 лет.

Далее отсрочки по ВУЗам (если использована отсрочка во время обучения в ССУЗе, то НЕ будет предоставлена. )
Отсрочка для обучения в ВУЗе- до окончания срока обучения, она дается только 1 раз и сгорает в случае отчисления, но сохраняется в случае перевода в другой ВУЗ.
Но можно использовать 2 отсрочки: на время обучения по программе сначала бакалавриата, потом - магистратуры.

Далее - отсрочка на время обучения в аспирантуре (послевузовское) - на время обучения, причем в законе количество отсрочек по аспирантуре не ограничено -можно отучившись в аспирантуре в одном месте и НЕ защитившись поступить в другое место в аспирантуру и снова получить отсрочку.. . Ну а если защитил диссертацию -то кандидатов наук не призывают.
Inara Irtaeva
Лучший ответ
насколько понимают это дюпутаты- у человека есть только 1 отсрочка- для поступления в ВУЗ по окончании средней школы.. .

все остальные "отсрочки"-это ваши фантазии
K1Ng R1Ng