Скажем ситуация я поступил в колледж после 11 класса
Закончил его с предоставлением отсрочки и перешел учится в университет сразу на 2 курс (без экзаменов перевелся)
Вот теперь смотрю на закон о военской обязанности и вижу такую фразу
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
То есть по нынешнему закону я не имел права на получение отсрочки вообще
И в конце данного списка есть такая надпись
"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: "
Дело в том что первая отсрочка была получена по совершенно другому закону (закону в другой редакции), а в этой написано ПРАВО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОТСРОЧКОЙ ПРЕДУСМОТРЕННЫМ НАСТОЯЩИМ ПУНКТОМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОДИН РАЗ
То есть той отсрочки которую я получал в колледже её просто не существует в данных пунктах, следовательно я так понимаю, я имею права на получение отсрочки по учебе в университете
Военная служба
Вопрос про отсрочку
Такая отсрочка в Законе существует. Вы сами привели текст этого пункта Закона. Ее конечно сейчас мало кто получает, по причине того, что почти всем выпускникам средней школы 18 лет исполняется еще во время обучения в школе, но она все таки есть.
На сколько я понял из всего Вами сказанного, Вас интересует есть ли сейчас у Вас отсрочка и (или) насколько легально с точки зрения ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" Вы обучаетесь в ВУЗе.
Первая Ваша отсрочка была получена по основанию:
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
...
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
... имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
Затем, когда Вы перешли сразу на второй курс в университет, де-юре основание к отсрочке на время получения среднего профессионального образования у Вас отпало, но де-факто, Вы же перешли из колледжа в университет без интервала, т. е. фактически данная Вам отсрочка не прекращалась, а перетекла в иную категорию в виде для:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Далее, в самом законе следуют исключения, которые регулируют именно Ваш случай. Но т. к. они написаны весьма лукавым языком, то я бы Вам не советовал на рожон лезть в военкомат особенно среди призыва, т. к. в такое время там не то, чтобы такого гражданина как Вы, но и колеку и отслужившего человека отправят служить.
Поэтому лучше в отделе кадров института исправно перед каждым призывом получать справки о том, что Вы студент-очник и действовать активно лишь в том случае, если военкомат будет Вас забрасывать повестками на явку к ним. Поэтому, лучше сидите тихо до получения Вами диплома университета с соответствующей квалификацией.
...