Военная служба

военкомат завел уголовное дело

когда мне было 19, закончил техникум и получил диплом. на тот момент был уже женат и имел дочку 4 месяца.
за повестки в военкомат не расписывался. прошло 3 года и у меня появилась еще одна дочка.
родители говорят что военкомат завел на меня уголовное дело. возможно ли это? по месту прописки я не жил.
Пт
Пташка
Если бы ты, сынок, как это положено сам выполнял требования закона, то и таких вопросов бы у тебя не возникало. Давно бы получил свою отсрочку по двум детям и растил бы их спокойно. Сейчас тебя в военкомате могут только оштрафовать на 500р за нарушение правил воинского учета составив административный протокол. Вопрос с возбуждением уголовного дела тут даже и не стоит, т. к. даже если бы военкомат и направил в соответствующие органы документы на его возбуждение, то сразу получили бы отказ ввиду бесперспективности его возбуждения. Главные твои прегрешения, а это несообщение в военкомат об изменении адреса места жительства, об изменении семейного положения, да наверняка и об изменении в образовании тоже не сообщал, относятся к юрисдикции КОАП, ст. 21.5, нарушение правил воинского учета. Максимум штраф 500р.

Сейчас тебе нужно нести в свой военкомат все нужные документы, это диплом, свидетельство о рождении детей, ну может и еще потом какие-то с тебя потребуют. Сначала на тебя там составят протокол об административном правонарушении, возможно даже и не один, после оплаты штрафа пройдешь призывные мероприятия и получишь свою отсрочку до исполнения 27 лет. А вот военный билет ты получишь только после окончания отсрочки, т. е. после 27 лет.
Никита Шорников
Лучший ответ
Нет.
Уголовное дело может завести только полиция.
Ты не военнообязанный и не в компетенции военных судов и трибуналов
военкомат уголовные дела не заводит, это дело СК
Иван Ульянов
Мне в военкомате говорили, что когда рождается ребенок, должен сам придти и отметиться.
Если в повестке не расписывались, то вас невозможно привлечь к уголовной ответственности за уклонение от воинской службы. Кроме того, военный комиссариат не может возбудить уголовное дело, поскольку это относится к компетенции других правоохранительных органов.
Пташка т. е. сейчас я могу смело идти в военкомат по повестке и вручить им 2 свидетельства о рождении и получить военник?
а в чем вообще проблема? Сходи в военкомат, и реши проблему, призвать не не могут, так как у тебя 2 детей, оформят отсрочку, после 27 лет получишь военный билет
Denis ___
если на тебя заведено дело, то рано или поздно тебя вызовут для дачи показаний, а пока сиди спокойно, вот когда вызовут, тогда есть смысл сходить до юриста
Военкомат разве что может подать заявление в полицию, а они уже объявить тебя в розыск, так как по месту приписки ты не живешь. Все чем это сможет закончится, это разве что штраф в небольшой суме. Что бы удостовериться, задайте вопрос опытным адвокатам http://gribakov.com/