Военная служба
Военкомат пугает прокуратурой и уголовным делом
Добрый день. Такая ситуация Мне 21 . Пришёл в военкомат 1 числа, прошёл мед. комиссию всё вроде нормально, кроме одного у меня паховая грыжа ( на сколько я знаю с ней в армию не берут ) мне дали акты и направление на обследования к хирургу ну и повестку на 24 число. И так собственно получилось что где то не успел ну больше забил и короче даже не начал заполнять эти акты .Просто я думаю так раз у меня грыжа то забрать в армию меня не смогут так куда спешить заполню эти акты к весне. И сегодня звонок от военкомата я говорю что не заполнил акты и потому не пришёл по повестке, а мне говорят что если я не приду в течении 3-х дней то они передают моё дело в прокуратуру и заводят уголовное дело. Собственно сам вопрос на сколько реальны их слова и что мне грозит? Ведь я по сути не годен по этому я думаю что не являюсь уклонистом ведь меня и так не возьмут . И как поступить в данной ситуации ведь на сколько я знаю заставить делать операцию военкомат не может и отдатут ли мне военный билет после заполнения актов ведь я не годен а заставить сделать операцию они не могут ?
Не понимаю, что мешает пойти и заполнить акты? Отнесешь заполненный акт в военкомат, и там на основе заполненного акта поставят категорию годности. Зачем тянуть до весны? Весной начнется другой призыв. А сейчас осенний призыв, и надо выполнить все что от тебя требуется в этот призыв. А так твои действия расцениваются как уклонение от мед. обследования.
Иди к врачам, пройди обследование, заполняй акты. Это не много времени занимает, мы за один день все прошли. Не затягивай, действуй, никто за тебя ничего не сделает. И в военкомате не ясновидящие сидят, они не могут на глаз определить твою годность. Им нужны акты, по ним тебя освидетельствуют, и только они решают не годен ты или годен.
Никто тебя не пугает. В лучшем случае - штраф.
И годен ты или нет, решаешь не ты а призывная комиссия.
"они передают моё дело в прокуратуру" - вообще без проблем. Военкому больше нечего делать, как тебя учить уму-разуму. А вот, со следователем мило побеседуешь на предмет паховой грыжи. Вот, там уже миндальничать с тобой не будут - не явишься по повестке, доставят принудительно, в "воронке", вполне можешь полдня и в обезьяннике посидеть, пока твоя очередь не подойдёт.
Твое бездействие попахивает уклонением от прохождения медицинского обследования по направлению призывной комиссии, которое карается как минимум административным штрафом 500р, а как максимум знакомством с его величеством Уголовным Кодексом, а в частности со статьей 328 УК РФ.
Так что для начала иди в военкомат что бы объяснить свой косяк, потом они тебя вновь отправят на обследование в реестровую больницу, а то ведь действительно в лапы прокуратуры могут отдать. Посадить реально конечно не посадят, но нервов попортят целую кучу.
Раздолбай.
Ок ты не годен, кто сказал? Где справка от доктора? Где результаты его обследования? На основании чего ты не годен? На основании осмотра в военкомате? Так он поверхностный и не полный, а полный осмотр ты не прошёл. Документов подтверждающих твою негодность нет, в приёмной комиссии не ренгены сидят.
Военкомат на законных основаниях может передать дело в прокуратуру.
Звони в военкомат придумывай причины клянчи себе время на осмотр.
Олеся Чуканова
Ну а если они передадут дело в прокуратуру и тд и в дальнейшем пройдя все обследования выясняется что я не годен ( просто была похожая ситуация у знакомого тоже такая же грыжа и он пройдя все обследования получил военный билет ) Что мне грозит если дело в прокуратуре но я не годен ?