Военная служба
Военный - прекращение уголовного дела
В отношении военного возбудили уголовное дело, во время следственных действий его перевели в распоряжение. Однако, в настоящее время уголовное дело прекращено, а военный тем не менее находиться в распоряжении. СКИНЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ССЫЛКУ НА СТАТЬИ ИЛИ ЗАКОН по данной ситуации.
Действительно, согласно п. 1 ст. 13 Положения о порядке прохождения зачисление в распоряжение допускается
"в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу; "
Но никто не гарантирует, что после этого в\служащий будет назначен на ту же должность.
Ведь "Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением. "
Не зная, на каком основании прекращено уголовное дело, сложно что-либо советовать. Если "за отсутствием состава" - одно, " в связи с примирением сторон" или "истечением срока давности" - другое.
Одно можно сказать точно - воин, в отношении которого завели уголовку в 99% будет уволен.
Я совсем не думаю, что причиной перевода в распоряжение были именно следственные действия. Его просто подвели под ОШМ и когда ему теперь найдут должность одному богу известно. А может и вообще не найдут, а уволят в запас.
Думаю закон тут вам не поможет. Никто не захочет иметь дело с человеком, попавшим под уголовное преследование. Его просто, потихому. уволят.
подай рапорт на имя командира части, в связи с прекращением уголовного дела, назначить на занимаемую раннее должность.