Военная служба
что будет если человек откажется принимать присягу и откажется от занятий марширования?
по закону он же гражданский. он же может послать нах полковника условного и остальных солдат в форме. скажет ---Я СЮДА НЕ СТРЕМИЛСЯ ПОПАСТЬ. МЕНЯ ПРИЗВАЛИ и ляляляля) то есть избить то его никто не изобьёт, заставить не заставишь---и привлечь к уголовной ответственности его никак. так как тогда быть? или его признают псих больным и отпустят домой?)))
Узнаете и нам расскажете. А мы пока попкорном запасемся.
Сынок, статус военнослужащего ты приобретаешь в день присвоения тебе воинского звания рядовой. А происходит это в день отправки к месту службы со сборного пункта субъекта. Так что посылание кого-то выше тебя званием уже грозит привлечением к уголовной ответственности. Так что если ты со сборного пункта прибыл в часть, то ты уже военнослужащий со всеми вытекающими из этого статуса правовыми последствиями. Т. е. от принятия присяги твой правовой статус в принципе уже не изменится. Есть по службе только некоторые нюансы связанные с фактом принятия присяги:
***********************************************
До приведения к Военной присяге (принесения обязательства):
военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы или проходящий учебные сборы, не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) и задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов;
за военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы или проходящим учебные сборы, не могут закрепляться оружие и военная техника;
к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы или проходящему учебные сборы, не может быть применен дисциплинарный арест.
а в остальном тебя могут тянуть во все щели по полной программе.
За свои 25 лет службы я встречал только одного солдатика, который категорически отказался принимать присягу, т. к. был каким-то там баптистом. И никакие уговоры и устрашения на него не повлияли. Тогда его просто упрятали на свинарник и он там все 2 года хрюшкам хвосты крутил. Зато если бы ты видел каким он расфуфыренным петухом на дембель поехал, вся грудь в значках, которых у него даже и в принципе быть не могло.
ничего подобного - его отправят в дисбат на основании вот этой статьи http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/
и обратите внимание на диспозицию статьи - там нет ограниченного указания на способы уклонения, так что любой фортель закончится лишением совободы на срок до 2х лет
Для сведения - время нахождения в дис. бате в срок службы не засчитывается
Yo'ldashali Ismoilov
в дисбат гражданского? что то новенькое.
откажется принимать присягу:
1.за него подпишут и примут (как за меня сделали, был в госпитале)
2.отправят на губу на 15суток, потом дисбат.
откажется маршировать - т. е. исполнять служебные ОБЯЗАННОСТИ = моментальный дисбат.
*ДИСБАТ НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СРОК СЛУЖБЫ)
Были такие кадры, которые свои права качали. Обычно достаточно было одного раза, чтобы шесть человек сапогами отделали, и уже на следующий день чел был готов присягнуть не только Родине, но и всему миру. Пару недель в подсобке для зализывания ран полежит, чтобы внешний вид в норму пришёл и выходит готовый к службе и обороне. Доказать никак ничего не сможет, естессно.
Всё намного проще, чем вам кажется.
Не ты первый задавался этим вопросом, не тебя последнего отпиз... =D
Сделай проще - задай этот вопрос старшине. Я, думаю, он тебе доходчиво объяснит тебе все нюансы и последствия тобой задуманного
Yo'ldashali Ismoilov
так в этом и суть вопроса. по факту этого старшину можно нахер послать или попросить его отсосать---ибо этот старшина по закону НИКТО--- гражданскому. а после присяги он уже является старшим по званию. надо честь отдавать. тоже самое что и САМОВОЛЬНОЕ ОСТАВЛЕНИЕ ЧАСТИ. если этот человек сбежит из части до присяги---ему впаяют УКЛОНЕНИЕ НЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ -штраф минимум или до 2 лет тюрьмы (А ПОСЛЕ ЗОНЫ-В АРИЮ НЕ БЕРУТ) . максимум. а если после присяги сбежит из части--то это дисбат. (А ПОСЛЕ ДИСБАТА ПРИДЕТСЯ ОТСЛУЖИВАТЬ ДАЛЬШЕ) то есть РАЗНЫЕ ПРАВОВЫЕ НОРМЫ.
Yo'ldashali Ismoilov
у меня друган так ушёл в армию. ушёл за пивком вечерком. через 2 дня звонит (Я НА ПРИЗЫВНОМ УЧАСТКЕ-ТУТ ПИСТЕЦ ТВОРИТСЯ) я думал его убили--или похитили. или побили. а он всё это время был на участке. то есть человек знать не знал что в армию пойдет. пошел за пивом---и менты около магаза проезжали. притормозили и всё. приехали. я и задался вопросом. когда такое происходит (служба по принуждению) у человека вообще есть какие то права? он может не принимать присягу? с точки зрения права. или у нас не правовое государство?
Косить надо умеючи, а не так. Придется и присягу принять, и фанеру подставлять и очки чистить. Вообще вопрос на уровне какого то бреда...
Yo'ldashali Ismoilov
какой тут бред. ГРАЖДАНСКИЙ ЧЕЛОВЕК СКАЖЕТ---ИДИТЕ ВСЕ НАХ. Я НИЧЕГО ПОДПИСЫВАТЬ НЕ БУДУ. МЕНЯ СЮДА ПРИВЕЗЛИ КАК СТАДО БАРАНОВ. НАСИЛЬНО. И Я ПРИНИМАТЬ НИЧЕГО НЕ БУДУ. если будет не 18 летний мальчик. а какой нить 25 летний парень. которого с улицы--бац и в военкомат. таких случаев даже у моего окружения 10-ки. человек пошел за пивом. вечером---потом звонит через 2 дня----Я НА ПРИЗЫВНОМ УЧАСТКЕ.