Полный комплект формы "Цифра"...
На правом рукаве шеврон "Вежливые люди"
На левом рукаве шеврон Сухопутных Войск
На правом нагрудном шеврон "Вооружённые силы России"
На левом нагрудном именной шеврон
Вопрос таков: По данному комплекту отличительных знаков нарушил ли я закон и имею ли какую-либо ответственность?
Военная служба
Ответственность за ношение военной формы.
Не запрещено носить военную форму одежды. Но могут забрать на сутки для выяснения, кто ты такой, потому что ты можешь быть срочником, сбежавшим из армейки, или потому что не по уставу носишь военную форму (т. е. нееправильно). В любом случае, можешь сказать, что на рыбалку собрался.
Таня Девина
Благодарю за развёрнутый ответ. Но по шевронам проблем нет? Просто не желаю кого-либо оскорблять и самому себе проблем не нажить.
Ахмет ...........
забрать на сутки для выяснения называется превышение должностных полномочий ч. 1 ст. 286 ук рф. Лишение свободы до 4 лет.
***************************************************
Статья 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов
1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.
******************************************
Эти шевроны как раз и относятся к армейской символике.
Если все знаки различия не уставные, то не будешь платить 1500 рублей штрафа!
без знаков различия можешь носить. шевроны сними и вперёд
Таня Девина
То есть перечисленные шевроны запрещены к ношению? Я уважаю любые роды войск и разумеется цеплять определённые и в уме не было, но разве ВС РФ и Сухопутные войска запрещены к ношению гражданским лицам? Ведь они не относят меня к конкретным родам войск.
ежели погон нет, то думаю могут только полюбопытствовать хто ты есть ...а так бывает часто на сайте дед, вот он точно разложит ...
Даже если ты служил, по увольнении в запас ты лишаешься права носить шевроны и погоны. Ты можешь носить именной шеврон и всякие приколюшные (типа тех же вежливых людей), не относящиеся к существующим видам и родам войск РФ. И больше никаких. В ином случае это нарушение действующего законодательства.
Да и вообще, отечественная форма ужасна. В полевых условиях убивается только в путь.
Таня Девина
Исходя из вашего ответа, шевроны "Сухопутные войска" и "Вооружённые силы России" требуется незамедлительно снять, правильно понимаю?