Военная служба

За военную форму посадят?

Парня комиссовали и он своими средствами добирается до ЖД Вокзала Москвы с подмосковья. Гражданские вещи не отдали, вообще нихрена не отдали. Но предупредили, что могут арестовать за военную форму. Правда ли это? Почему тогда не отдали гражданку?
Iliaz Bardinov
Хоть он и гражданский человек уже, но никто его за это не арестует, т. к. на руках есть предписание из воинской части где черным по белому написано в течение какого срока он обязан встать на воинский учет. Ну а потом он и сам не будет носить военную форму. Да и даже если он ее оденет, то это максимум административное правонарушение, КоАП РФ Статья 17.12. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов. Так что в любом случае никакого ареста даже в принципе быть не может.
Андрей Попович
Лучший ответ
И не обязаны отдавать. Он их получит в военкомате по месту жительства. И пока он там не отметился он считается военнослужащим и имеет право носить форму.
Андрей Попович Это далеко не так. Военная служба для солдата заканчивается в день исключения из списка личного состава части и с этого момента он юридически гражданское лицо.
Арестовать не могут, если не будет нарушать ничего. С армии домой можно в форме. Ведь на учете в военкомат еще не встал
Мария Басаева
Накажут штрафом XD
Бред какой то, раньше большинство на дембель уходили в форме. Но за незаконное ношение точнее использование отличительных знаков, шевронов, погонов и так далее, есть статья.
Знаки различия на липучках снимаются и убираются в карман и ты уже не военнослужащий а отдыхающий, возвращающийся с рыбалки.
Badri Iakobadze