Военная служба
Можно ли отказаться проходить мед. комиссию?
Подписал повестку на «уточнение учётных данных», но знаю, что меня захотят прогнать по мед комиссии. Юрист сказал, что я имею право отказаться, пока у меня действует отсрочка, но я забыл у него статью, которая гарантирует это право. Подскажите, пожалуйста
П. 7 ПП РФ от 11.11.2006 - 663.
Цитата: Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
п. 2, ст. 22 ФЗ "оВОиВС" -53.
Цитата: На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Т. о, до окончания действия отсрочки, медкомиссия не законна (т. к это относится к призывным мероприятиям. А лица с действующей отсрочкой не подлежат призыву).
Позвать на уточнение данных имеют право в любое время. Но только для этого. А еще они могут дать там повестку на медкомиссию - только дата комиссии д. б после окончания действия отсрочки (соответственно, если отсрочка оканчивается 30.06, то явка д. б указана после этой даты). Но это по закону. По факту, всё совсем иначе...
п. 2, ст. 22 ФЗ "оВОиВС" -53.
Конечно можешь. Последствия себя ждать не заставят - сначала, тебя слегка оштрафуют. Ну, а потом, если будешь продолжать упорствовать,... можно будет и что посерьёзней выхватить
Ирина Михеева
С чего бы штраф? Повестка на уточнение учетных данных, а не на прохождение медицинской комиссии
А отсрочку-то ты в военкомате после исполнения 18 лет оформлял?
Если да, то до окончания отсрочки ВВК проводить не совсем законно. А если не оформлял, то без ВВК никакой отсрочки у тебя не будет.
Медкомиссия и отсрочка это параллельные прямые.
"Юрист" тебе лапши навешала на уши.
Ирина Михеева
Сомнительное заявление, юрист из Призыва. нет
Отсрочка - нет, а статья уголовная обеспечена!